15.03.2022 19:40
    Поделиться

    В Донецке в день траура люди несут цветы к месту ракетного удара

    В Донецке 15 марта объявлено днем траура в связи с ракетным ударом, который привел к многочисленным жертвам. Стало известно, что общее число погибших от ракетного удара украинских силовиков по центру города увеличилось до 21. Раненых - 37 человек, среди них - ребенок. Власти ДНР заявили, что виновные в обстреле Донецка "Точкой-У" установлены.

    "Выражаю соболезнования родным и близким погибших. Желаю скорейшего выздоровления раненым", - отметил глава ДНР Денис Пушилин.

    С утра дончане возлагают цветы в центре города на улице Университетской. Вот он - разбитый вход в банк. Как раз здесь возле банкомата стояла очередь. И именно здесь погибло большое количество людей, в основном пенсионеров, пришедших за пенсией.

    На асфальте еще видны потеки крови. Жутким оттиском отпечаталось место взрыва кассетного боеприпаса украинской "Точки-У" и смертоносным веером - следы от осколков. Горят свечи. Среди цветов белеют два листа бумаги с надписями крупным шрифтом: "Почему Донецк никто не слышит?" и "Почему дончане должны это терпеть?". Люди приносят цветы. Мужчины, проходя мимо, снимают шапки, женщины останавливаются, крестятся. Многие плачут.

    - Во время взрыва я была недалеко отсюда. По той улице шла к сыну. Он живет здесь, в этом доме, где выбило все стекла. Услышала два взрыва, аж присела от страха. Потом были крики. В арке, возле которой я оказалась, погиб мужчина, ему оторвало ногу. Брюками закрыто, но видно, что нога отделена. Жутко было. Я прибежала к детям. Слава богу, они живы, только квартиру засыпало большими осколками. Сейчас ненависть переполняет душу. Человеческие жизни бесценны, а их так подло и цинично забирают, - говорит Татьяна.

    - Мы с подругой собирались сюда, именно к этому банкомату. Работаем рядом, в театре, часто ходим по улице, в эти магазины. Замешкались и задержались на несколько минут. Это нас и спасло. Иначе тоже лежали бы здесь. Чудовищно - сотворить такое. Обстрелы продолжаются уже восемь лет! Несколько лет назад недалеко отсюда падал украинский снаряд. Взрыв тогда прогремел во время спектакля. Сейчас бьют кассетными боеприпасами, и побольнее - в самый центр города, прекрасно зная, что в это время здесь много народа. Люди такое сотворить не могут, - считает Марина.

    - Соболезную, сочувствую, переживаю. Я тоже был неподалеку на бульваре. И вдруг как бабахнет, думал, потолок обвалится. Мы укрылись в подвале, потом вышли - видим черный дым. Сейчас прохожу мимо этих цветов - и слезы на глаза наворачиваются. Жалко погибших и раненых. И так в городе остались в основном пенсионеры, а тут такое… - вздыхает Александр.

    - Дончане за восемь лет стали по-другому относиться друг к другу. Эту трагедию переживаем все вместе. Не описать то чувство, когда простые люди гибнут под обстрелами. Как родных их хороним, - говорит Любовь.

    "Не описать то чувство, когда простые люди гибнут под обстрелами. Как родных их хороним", - говорит Любовь

    - Сочувствую. А гадов надо мочить, - коротко добавляет Владимир.

    Тем временем жители населенных пунктов, занятых ополченцами ДНР, рассказали о детях, взятых в заложники на украинской стороне.

    Как сообщили в штабе территориальной обороны ДНР, куда обратились встревоженные родители, речь идет о детях из сел Мирное, Гранитное и Староигнатьевка. Местные жители объяснили, что еще 20 февраля на оздоровительный отдых в Святогорск отправились 17 детей. Сейчас они находятся в Славянске. Это стало известно после телефонного разговора родителей и детей.

    При этом выяснилось, что детей планируется насильственно эвакуировать в неизвестном направлении. В ДНР потребовали немедленно вернуть детей домой к родителям.

    Поделиться