15.03.2022 12:11
    Поделиться

    В Италии инициировали петицию против научной и культурной изоляции России

    Итальянские активисты запустили онлайн петицию с призывом не отказываться от сотрудничества с российскими учеными и деятелями культуры. На текущий момент под документом подписались 19 тысяч человек.

    Авторы петиции с горечью отмечают, что с момента начала спецоперации на Украине на Апеннинах "прошла волна увольнений ученых и представителей культуры". Одним из самых резонансных стало отстранение Валерия Гергиева от работы в миланской "Ла Скале". Кроме того, накануне в стране приостановили все мероприятия в рамках перекрестного года Россия-Италия.

    "Наша озабоченность вызвана тем, что дискриминация народа, особенно его наиболее видных представителей, может привести к необратимым последствиям в долгосрочной перспективе", - говорится в тексте, в котором также поясняется, что дегуманизация, свойственная абсолютистским режимам, может привести к неконтролируемому насилию.

    Составители документа обращаются к властям Италии с просьбой остановить любые действия, имеющие отношение к культурному остракизму или к этнической ненависти.

    Ранее свыше 200 итальянцев, работающих в сферах культуры, искусства, науки и в области журналистики обратились к президенту Серджо Маттарелле и министру культуры Италии Дарио Франческини с просьбой пресечь тенденцию на дискриминацию всего русского. Их побудило пойти на этот шаг решение миланского института Бикокка отказаться от проведения курса лекций, посвященных творчеству Федора Достоевского.

    Поделиться