Что обсуждали в Москве президенты Беларуси и России

На минувшей неделе Москву с рабочим визитом посетил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Его встреча с Президентом России Владимиром Путиным проходила в Кремле и продолжалась более пяти часов в открытом и закрытом форматах.
Президенты России и Беларуси общались в Кремле более пяти часов в открытом и закрытом форматах. Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

На повестке встречи стояло несколько вопросов, в числе которых значились развитие союзной интеграции и экономическое взаимодействие двух стран в условиях санкционного давления, а также ситуация на Украине.

Как отмечает пресс-служба Президента Беларуси, одной из ключевых тем стал "ход переговоров, проходящих в Беларуси, и позиции российской и украинской сторон". Вторая часть переговоров двух президентов была посвящена актуальным вопросам двухсторонних отношений, выстраиванию взаимодействия в условиях давления Запада и США и гибридной войны, развязанной против России и Беларуси. Стороны согласовали шаги по взаимной поддержке.

Россия пошла на беспрецедентные шаги по поддержке экономики Беларуси

В начале встречи Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с успешным проведением республиканского референдума по изменениям и дополнениям в Конституцию страны. "Прежде всего, перед тем как мы начнем разговор по сути, хотел бы вас поздравить с успешным проведением референдума, результатом которого является внесение поправок в Конституцию, - заявил глава российского государства. - Я знаю, что явка очень большая и поддержка граждан Белоруссии тоже очень солидная... Думаю, что этот политический процесс, который вы инициировали, диалог, который вы ведете с людьми, чрезвычайно важен для того, чтобы ситуация была устойчивой и стабильной. А только при такой именно стабильной устойчивой ситуации можно говорить и об экономическом развитии".

Президент России выразил уверенность, что благодаря тесному сотрудничеству России и Беларуси практически во всех сферах экономики гражданам Союзного государства удастся не только противостоять беспрецедентному давлению Запада, но и приобрести новые компетенции, найти новые точки роста:

"Как мы с вами и говорили раньше, попытки ограничить наше развитие, сдержать его, предпринимались всегда, предпринимаются и сейчас - сейчас в большем масштабе, конечно, это очевидно. Уверен, что мы пройдем через эти трудности и, наоборот, приобретем больше компетенций, больше возможностей чувствовать себя независимыми, самостоятельными, в конечном итоге пойдет на пользу, как это было в предыдущие годы".

В ответ Президент Беларуси отметил, что Запад придерживается двуличной тактики давно, но обе наши страны научились умело с этим справляться.

- Я вам по телефону не единожды говорил: Российская Федерация, а мы тем более, - всегда под санкциями. Сегодня они более масштабные, но мы уже к этому, простите, свинству Запада привыкли, - уточнил Александр Лукашенко. - Почему свинству? Потому что это все нелегитимно, как они любят говорить, это все незаконно, в нарушение всех международных соглашений и договоров, к которым и они, и мы в части каких-то договоров присоединились. Поэтому еще раз: это просто свинство, с моей точки зрения. Я уже этого натерпелся, вы "наелись" уже. Я это к чему говорю? Я вот поднимался к вам сюда в кабинет, и журналисты издалека кричали: "Переживем санкции или не переживем?" Слушайте, сегодня не так вопрос стоит.

Сегодня санкции для нас - это время возможностей.

Я человек советский, вы из советского периода, хорошо знаете - мы всегда тогда были под санкциями и нормально жили и развивались.

Когда президенты перешли к обсуждению хода специальной военной операции на Украине, Александр Лукашенко сообщил, что ему было известно о том, что на Беларусь готовилось нападение, и он даже готов на карте показать планы нападения украинских военных на союзные войска.

- Они начали. А я сейчас вам покажу, откуда на Беларусь готовилось нападение. И если бы за шесть часов до операции не был нанесен превентивный удар по позициям - четыре позиции, я сейчас покажу карту, привез - они бы атаковали наши войска, Беларуси и России, которые были на учениях. Поэтому не мы развязали эту войну, у нас совесть чиста, - уточнил Александр Лукашенко. - Хорошо, что начали. Биологическое оружие, самые большие атомные электростанции - и все это были готовы взорвать.

Глава белорусского государства подробно остановился и на целях украинской стороны, заявив, что удар готовился не только по Донбассу, но и по Беларуси.

- И сегодня эти иностранные наемники идут вдоль границы Беларуси к Чернобыльской станции. Три момента. Они хотят перерезать пути движения российских войск, в спину ударить, как я говорил, - это первое. Второе - они хотят ударить по позициям тех войск, которые у нас остались с белорусско-российских учений. И они не теряют надежду нас втянуть в эту бойню непосредственно, чтобы мы оголили западный участок, - резюмировал Александр Лукашенко, после чего обратился к Владимиру Путину с предложением: "Мы всегда помогали своим союзникам: казахам помогали, да всем. Рынок вы некоторым открыли, не буду их называть, они обижаются. Ну так нам надо как-то собраться в ОДКБ, нам надо в ЕАЭС собраться, сплотиться вместе. Ведь все говорят о том, что нам надо вместе быть. Так давайте соберем. И поверьте, еще добавив эти рынки, мы через месяц забудем, что у нас есть санкции... Нам надо собраться в Москве за столом, сесть за стол переговоров и договориться: мы вам это продаем, вы нам - это, и выстраиваем нашу общую экономическую политику".

В ответ Владимир Путин подтвердил, что нынешняя ситуация - это "время возможностей" для укрепления в том числе экономического суверенитета обеих стран.

- Сейчас массированный удар наносится по экономике. Но практика последних лет показала, что там, где западники ввели против нас ограничения, мы приобрели новые компетенции и восстановили старые на новом технологическом уровне, - отметил российский лидер. - И это все работает. Мы, конечно, стали в этом смысле сильнее, здесь вы правы. Это как раз, так и можно сказать, время возможностей, для того чтобы двигаться в направлении укрепления своего технологического, экономического суверенитета.

В рамках обсуждения украинской темы к разговору двух лидеров был приглашен помощник президента России Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию на переговорах с Украиной.

Об итогах переговоров и договоренностях президентов Беларуси и России позже рассказала пресс-секретарь белорусского президента Наталья Эйсмонт.

- В первоочередном порядке главы государств предметно обсудили ситуацию в мире, в регионе с преломлением на Украину... По итогам было озвучено единое мнение: при желании украинской стороны конфликт можно разрешить в любой момент, - уточнила она.

Часть переговоров, по словам Натальи Эйсмонт, была посвящена "актуальным вопросам двухсторонних отношений и выстраиванию взаимодействия в связи с жестким давлением Запада и США и гибридной войной, развязанной против России и Беларуси". В результате главы государств согласовали совместные шаги по взаимной поддержке в связи с санкционным давлением, в том числе по ценам на энергоносители.

- Затронуты были также вопросы кооперации в промышленности, сельском хозяйстве, осуществлении грузоперевозок между странами. Много внимания в ходе беседы уделили развитию военно-промышленного комплекса и обороны Союзного государства, - уточнила пресс-секретарь белорусского лидера. - В частности, договорились о поставках в ближайшее время Россией в Беларусь современных образцов военной техники. В свою очередь Беларусь нарастит поставки современной сельскохозяйственной, пассажирской техники и другой машиностроительной продукции. В финансовой сфере лидеры также достигли взаимовыгодных договоренностей. Хочу добавить, что, как заявил Президент Беларуси по окончании переговоров, Россия пошла на серьезнейшие и беспрецедентные шаги по поддержке экономики нашей страны.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться