16.03.2022 21:56
    Поделиться

    ЕСПЧ решил приостановить рассмотрение всех жалоб против России

    Европейский суд по правам человека приостановит рассмотрение всех жалоб против России. Как заявили в ЕСПЧ, данное решение связано с выходом РФ из Совета Европы.

    "В соответствии с постановлением Комитета министров о том, что Российская Федерация перестает быть членом Совета Европы с 16 марта 2022 года, суд постановил приостановить рассмотрение всех заявлений против России", - отмечается в распространенном сообщении.

    Напомним, накануне Москва передала генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич уведомление о выходе России из организации. Комитет министров Совета Европы принял соответствующее решение сегодня.

    Как объяснили в МИД РФ, Москва пошла на этот шаг в связи с тем, что страны НАТО и ЕС, злоупотребляя своим большинством в Совете Европы, последовательно превращают данную организацию в инструмент антироссийской политики.

    "В таких условиях наша страна оставаться в Совете Европы не будет, с таким СЕ расстаемся без сожаления", - заявили на Смоленской площади. Как отметил глава МИД Сергей Лавров, это решение назрело давно.

    Поделиться