16.03.2022 19:53
    Поделиться

    ПФР предупредил о фейках про детские выплаты по 10 тысяч рублей в марте

    Сейчас в социальных сетях распространяется информация о выплате по 10 тысяч рублей в марте на каждого ребенка. В частности, там указывается, что якобы семьям с детьми с 18 марта положены указанные выплаты. Причем, выплачиваться они будут через ПФР. В этой связи Пенсионный фонд России предупреждает, что эта информация - фейк.

    "Вся официальная и достоверная информация публикуется только на официальном сайте ПФР",- уточняют специалисты ведомства на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

    Напомним, что новые детские выплаты действительно появятся с 1 апреля. Как ранее сообщал Минтруд, новая мера поддержки, вводимая по инициативе президента России Владимира Путина, позволит поддержать семьи, в которых воспитывается более 5 млн детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Выплата будет назначаться по принципам социального казначейства. То есть, в большинстве случаев родителям достаточно будет подать заявление в электронном виде через портал "Госуслуги" для получения помощи.

    Соцмера начнет действовать с 1 апреля. Заявления на ее назначение начнут принимать с 1 мая. Но семьям пособия начислят задним числом - с 1 апреля. То есть в мае деньги придут сразу за два месяца - за апрель и за май.

    Узнать о мерах социальной поддержки россияне могут на портале госуслуг.

    Сейчас уведомления в личный кабинет приходят при рождении ребенка, установлении инвалидности и достижении пенсионного возраста.

    Поделиться