17.03.2022 20:17
    Поделиться

    Фото с места трагедии в Донецке западные СМИ использовали для фейка

    Нешуточный скандал разгорелся в информационном пространстве из-за фотографии с места ракетного обстрела на улице Университетской в центре Донецка. Именно здесь разорвался кассетный боеприпас украинской "Точки-У". В результате погибли более 20 человек. Один из снимков произошедшей трагедии стал особенно популярным в интернете. В частности, его опубликовала на первой полосе итальянская газета "La Stampa". Вот только сопроводительный текст полностью исказил смысл фотографии.

    Фото: Скриншот публикации газеты La Stampa.

    "Есть примеры особого цинизма, которые не могут остаться незамеченными. "La Stampa" вышла с фото из Донецка на передовице. Спасатели, тела, люди в горе, следы разрушений. Всё это - последствия обстрела, совершенного ВСУ в ДНР при помощи тактического ракетного комплекса "Точка-У". Надпись на первой полосе газеты звучит следующим образом: "Так Киеву грозит последний штурм". Будто это в Киеве лежат тела жертв боевых действий, а в Донецке. Этот фейк показателен. Весь выпуск озаглавлен ещё ярче и кровавее: "Бойня". Видимо, фото из ДНР оказалась слишком хорошо, чтобы не использовать его, и итальянским журналистам было все равно, что они совершили подлог, выдали жертв ВСУ в Донецке за киевлян. Все сгодится ради шокирующей подачи информации в антироссийском угаре. И никому нет дела до правды", - так прокомментировала в своем Telegram-канале произошедшее представитель МИД РФ Мария Захарова.

    Корреспондент "РГ" встретился с автором снимка. Им оказался работающий в ДНР фотокорреспондент информационного агентства URA.RU Эдуарда Корниенко.

    "Мы снимали последствия ракетного обстрела Донецка, который я трактую, как теракт. На месте взрыва было много убитых и раненных. Я увидел мужчину, который громко кричал: "Люда! Люда!". Судя по всему, он оплакивал погибшую жену. Этот момент я и снял. Получился драматический снимок, который я отправил в агентство. Его опубликовали в подборке фотографий с места ракетного удара и, видимо, растиражировали в соцсетях. После того знакомые начали мне присылать фото публикации в итальянской газете. "La Stampa" использовала снимок без моего разрешения на первой полосе, полностью исказив смысл. Из-за сделанной подписи у читателя может сложиться впечатление, что речь идет о бомбежке Киева. Мне звонили из пресс-службы ДНР и из МГБ ДНР, чтобы прояснить ситуацию. Судя по всему, произошла банальная кража снимка", - рассказывает Эдуард.

    После случившегося на автора снимка вышли итальянские журналисты из другого СМИ, также работающие в Донецке. Они взяли у Эдуарда интервью. Итальянцы были настолько поражены поступком соотечественников и коллег из "La Stampa", что предложили помощь своего адвоката. Сейчас этим делом будут заниматься также юристы. Кстати, историю уже активно обсуждают в интернете. Итальянская аудитория возмущена и крайне негативно реагирует на вскрывшийся фейк.

    Поделиться