17.03.2022 18:11
    Поделиться

    Россиянам перерасчитают плату за вывоз мусора при длительном отсутствии

    Россияне, которые временно не проживают в своем жилище, смогут сделать перерасчет платы за вывоз мусора. Проект соответствующего постановления правительства размещен на портале правовой информации.

    В частности, в документе сказано, что при временном отсутствии в жилом помещении - более пяти дней подряд, на основании заявления потребителя осуществляется перерасчет платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Формула перерасчета будет зависеть от того, какой способ оплаты за вывоз мусора выбран в конкретном населенном пункте. Напомним, сегодня регионы имеют право начислять плату за вывоз мусора исходя из площади жилого помещения, а также на основании количества проживающих людей. Также предлагается методика расчета, если мусор оплачивается "по факту", в случае раздельного сбора отходов.

    Зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева в своем Telegram-канале пояснила, что до сих пор такой механизм расчета просто отсутствовал. "Одна из важнейших особенностей реформы - вывоз ТКО превращается из жилищной в коммунальную услугу. А коммунальная услуга, по определению, оплачивается только в случае предоставления. Этим она принципиально отличается от жилищных услуг - платы за ремонт или содержание общего имущества, за которые вы должны платить вне зависимости - живете в помещении или нет", - отметила Разворотнева.

    Она напомнила о ситуациях, когда люди вынуждены круглый год платить за вывоз мусора на даче, хотя живут там всего три месяца. По ее словам, проблема особенна актуальна для тех регионов, где расчет платы идет по квадратным метрам, а не по количеству людей.

    В случае принятия постановления, оно вступит в силу с 1 сентября 2022 года.

    Ранее Верховный Суд напомнил россиянам, что регионы наделены правом принимать решение об оплате ТКО исходя из общей площади жилого помещения во всех или некоторых муниципальных образованиях. Размер платы за вывоз мусора определяется исходя из общей площади жилого помещения, нормативов накопления отходов и установленной цены на эту услугу. Норматив накопления ТКО - это среднее количество отходов, которые образуются в единицу времени. Установление таких нормативов также входит в полномочия регионов.

    Поделиться