17.03.2022 17:53
    Поделиться

    Сбежавший в Беларусь польский солдат найден мертвым в Минске

    Польский солдат Эмиль Чечко, попросивший политического убежища в Беларуси, найден мертвым в Минске. Как заявили в Следственном комитете, не исключен "насильственный характер смерти".

    В белорусских правоохранительных органах конкретизировали, что тело Чечко было найдено повешенным. Следователи устанавливают картину произошедшего, уже назначена судебно-медицинская экспертиза, которая должна установить точную причину смерти.

    Эмиль Чечко являлся военнослужащим вооруженных сил Польши. 16 декабря прошлого года он пересек польско-белорусскую границу и попросил убежища в Беларуси. Это произошло на фоне обострения миграционного кризиса, когда Варшава отказалась впускать в страну беженцев из Ближнего Востока, пытавшихся попасть в Европу через территорию Беларуси. Польские власти неоднократно применяли силу, пресекая попытки мигрантов пересечь границу.

    После перехода на белорусскую сторону, Чечко заявил, что был не согласен с политикой Варшавы в отношении мигрантов. Белорусским следователям он сообщил, что ему приходилось принимать участие в расстрелах, в ходе которых польскими полицейскими и пограничниками было убито более 240 беженцев. Как рассказывал польский военнослужащий, "тела погибших массово закапывали в специально подготовленных ямах в лесах". С обвинениями Варшавы в преступлениях против мигрантов Чечко также обратился в Гаагский трибунал.

    Польские власти обвиняли Чечко в дезертирстве, кроме того, его подозревали в шпионаже в пользу Беларуси. В Польше ему грозил военный трибунал.

    Поделиться