17.03.2022 19:20
    Поделиться

    В России предложили в пять раз увеличить сумму штрафов для лишения прав

    Должникам по штрафам предложено облегчить жизнь. Планку долга, за которую судебный пристав исполнитель может наложить ограничение на право управление транспортным средством, предложено повысить с 10 тысяч до 50 тысяч рублей. Это не касается остальных долгов, по каким такая мера обеспечения остается в силе. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.
    duma.gov.ru

    Напомним, еще в 2016 году вступили в силу поправки в закон об исполнительном производстве, согласно которым приставы за различные долги, например, по алиментам, или по возмещению вреда жизни или здоровью, а также за задолженность по штрафам, превышающие 10 тысяч рублей, могли вводить ограничение на право управления транспортом. Лишением прав это не считалось, ведь лишить прав может только суд, но водитель, чего-то задолжавший, мог оказаться за рулем с правами, но с ограничением прав, которое установил пристав. А если его остановит инспектор ГИБДД на дороге, то грозить ему будут уже обязательные работы на срок до пятидесяти часов или реальное лишение прав до года. По счастью, водителя от руля не отстраняют, а машину на штрафстоянку не отправляют. Впрочем, счастье это короткое - до решения суда. А накопить долгов по штрафам более чем на 10 тысяч рублей - не сложно. Две неоплаченные платные стоянки в Москве - и дело готово.

    У нас действуют разные штрафы для разных регионов. Например, нарушение правил остановки и стоянки в Москве и Санкт-Петербурге обойдутся водителю в 3 тысячи рублей штрафа. В других городах - 1500 рублей. Для грузовиков разница еще более существенная. Штраф за несоблюдение требований знаков, запрещающих движение грузовиков в двух столицах 5 тысяч рублей, в других регионах 500 рублей. Депутаты сочли несправедливостью, что, по сути, для водителей, проживающих в разных регионах, установлены разные условия на пользованием правом управления транспортным средством. Ведь, чтобы ограничили это право, жителям двух столиц достаточно двух штрафов за незначительные нарушения, а жителям других регионов - десяток. Между тем не своевременные уведомления о штрафах - это обычное явление.

    Впрочем, депутаты предложили изменить не ту норму, которая устанавливает разные штрафы для разных регионов, а увеличить порог ответственности, с которого эта норма начинает действовать. То есть, именно за долги по штрафам поднять его с нынешних 10 тысяч рублей до 50 тысяч.

    Как сообщил один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, такое повышение общего размера задолженности по административным штрафам для наложения временного ограничения на пользование специальным правом позволит уравнять права водителей, проживающих в различных субъектах Российской Федерации.

    Сегодня за долги по штрафам на сумму от 10 тысяч рублей водителя можно лишить прав

    Согласно этому же законопроекту, сумма долга, за которую приставы могут наложить ограничение права управления автомобилем, для должников по алиментам, возмещению вреда жизни и здоровью закрепляется на прежнем уровне - 10 тысяч рублей.

    Поделиться