18.03.2022 17:01
    Поделиться

    У крупных европейских автопроизводителей прошли обыски

    Пресс-служба Mercedes-Benz.

    Европейская комиссия совместно с Управлением по защите конкуренции и рынкам Великобритании проводят в отношении крупнейших автопроизводителей проверку. Их подозревают в мошенничестве, связанном с утилизацией автохлама.

    Предполагается, что BMW, Mercedes, Volkswagen, Renault, Opel и Ford могли организовать сговор в отношении сбора, обработки и утилизации вышедших из эксплуатации автомобилей и фургонов. По данным Automotive News, ежегодно утилизации должны быть подвергнуты 12 млн автомобилей, эксплуатирующихся на дорогах ЕС.

    Согласно действующим правилам, автопроизводители обязаны позаботиться об утилизации автомобилей, которые изъяты из эксплуатации, причём 85% составляющих должны быть переработаны и стать вторсырьём. За несоблюдение правил производителям грозит штраф в размере до 10% от общей прибыли компании.

    Некоторые из подозреваемых уже заявили о содействии следствию, обезопасив себя тем самым от каких-либо санкций, речь идет о Mercedes, Renault и Opel. На заводах последних двух компаний прошли обыски. Письма от Комиссии, информирующие о грядущих проверках, получили Ford, BMW и Volkswagen.

    Проверяющие органы в своих заявлениях подчёркивают, что подозрение не равносильно обвинению, поэтому, если сговор не имел место быть, бояться производителям нечего.

    Поделиться