Ученые определили "хозяина" гигантского черепа из пустыни в Перу

Палеонтологи впервые продемонстрировали публике окаменелые останки гигантского животного, которые были найдены в перуанской пустыне. Лишь недавно ученые идентифицировали в этом существе базилозавра, древнего кита.

Как сообщает Phys.org, палеонтологи представили публике окаменелый гигантский череп, возраст которого оценивается примерно в 36 миллионов лет. Он был найден в конце прошлого года в пустыне Окукахе в департаменте Ика, Перу. Находка была сделана примерно в 350 километрах к югу от Лимы.

По словам палеонтолога Марио Урбина, главы исследовательской группы, окаменелость принадлежит древнему киту базилозавру. Причем череп этого существа, найденный во время экспедиции, оказался полным. Для ученых обнаружение в пустыне морского существа не стало неожиданностью. Известно, что миллионы лет назад этот ныне пустынный ландшафт был мелководным морем. Ранее в дюнах этой же пустыни было обнаружено большое количество останков примитивных морских млекопитающих.

Найденный кит получил наименование Ocucaje Predator, что переводится как "хищник Окукахе". Исследователи назвали его в честь пустыни. По их оценкам, длина этого существа составляла около 17 метров. Он обладал большим количеством массивных и мощных зубов, которые позволяли ему питаться даже очень крупной добычей, в том числе тунцом и акулами. Базилозавр отличается от других известных древних видов китов своими размерами и зубами. Вероятно, это животное находилось на вершине пищевой цепи.

Поделиться