18.03.2022 17:37
    Поделиться

    Набиуллина назвала рост ставок в экономике временной мерой

    Нынешний рост ставок в экономике будет временным. Об этом заявила в обращении в пятницу глава Банка России Эльвира Набиуллина.
    РИА Новости

    "Рост ставок - временная антикризисная мера. Когда ситуация достаточно стабилизируется, ставки будут снижаться", - сказала глава ЦБ. По словам Набиуллиной, в конце февраля у российских банков был зафиксирован масштабный отток рублевых средств со счетов населения, но в последнее время люди начали возвращать снятые деньги на срочные вклады. По словам Набиуллиной, повышение ставки сыграло в этом ключевую роль.

    Банк России экстренно повысил ключевую ставку в конце февраля с 9,5% до 20% годовых, это ее рекордный уровень. По итогам заседания совета директоров по денежно-кредитной политике 18 марта ЦБ решил сохранить ключевую ставку на отметке 20%. После резкого повышения ключевой ставки российские банки также резко начали повышать ставки по вкладам - по вкладам в рублях они составили около 20-21% годовых, по валютным вкладам - около 7-8% годовых. Стоимость кредитования в банках также резко повысилась.

    Поделиться