Поделиться

    В ГУАП открылась Лаборатория когнитивных исследований

    Новое подразделение позволит создавать нейроаватары людей, говорящие на многих иностранных языках, отслеживать эмоциональное восприятие различного контента и даже выявлять в нем фейки или признаки манипуляции.
    Пресс-служба ГУАП

    Открытие лаборатории готовилось около двух лет. Подготавливали помещение, заказывали необходимое оборудование, составляли учебные планы, проходили различные согласования и утверждения и, несмотря ни на какие сложности, не отказывались от открытия нового подразделения.

    - Лаборатория интересна своим содержанием и техническим наполнением. Это бесценный и уникальный опыт для наших сотрудников и студентов, так как здесь будут проводиться занятия, ребята смогут готовить дипломные проекты, используя уникальное оборудование и решая реальные задачи. Это живой предметный материал. Как руководитель университета я жду масштабных результатов, очень хочется выйти за рамки вуза, возможно, и на национальный уровень, - отметила ректор ГУАП Юлия Антохина.

    В открытии лаборатории приняли участие не только представители администрации университета, но и партнеры - президент Евразийской лиги субтитровщиков Елена Конотопова и руководитель компании RedCarpetStudio Наталья Иванова-Достоевская. Совместно с Евразийской лигой субтитровщиков лаборатория будет осуществлять тестирование стандартов субтитрирования программ и сериалов и анализ восприятия аудиовизуальных произведений. А с партнером Red Carpet будут тестировать анимационные произведения. Кроме того, есть запросы на использование VR-технологий в образовании и AR-технологий в архивном деле, а также предложения, касающиеся адаптации музеев для людей с особыми сенсорными потребностями.

    - В лаборатории мы создаем интерфейс "человек - машина". С помощью программ человек взглядом может управлять курсором, взаимодействовать с различными устройствами того же умного дома. Второе - управление мыслью, с помощью определенного комплекса мы можем исследовать процессы концентрации. Для создания обучения нового уровня у нас есть VR-камера, VR-шлем и другое оборудование. Благодаря этому мы будем не только снимать, не только монтировать, но и знать, как и куда человек смотрит в VR-среде, - поделился руководитель Лаборатории когнитивных исследований, генеральный директор и совладелец ООО "РуФилмс" и группы компаний "РуФилмс" Алексей Козуляев.

    Фото: Пресс-служба ГУАП

    В распоряжении исследователей - оборудование для полного цикла тестирования восприятия креативных графических, аудиовизуальных и интернет-материалов, а также для создания, тестирования и когнитивной настройки восприятия образовательных и художественных VR-материалов. С его помощью вуз сможет выполнять самые разнообразные проекты в рамках грантов и сотрудничества с отраслевыми партнерами, а также проводить обучение когнитивным наукам и экспериментальной когнитивистике. Больше половины программных решений лаборатории - отечественные, и сейчас ведется работа над тем, чтобы разработать свои аналоги и для оставшейся части.

    Фото: Пресс-служба ГУАП
    Поделиться