Следы "трехмерных технологий" выявлены в наскальных рисунках

Международная команда исследователей провела детальный анализ многочисленных древних отпечатков ладоней, обнаруженных ранее на стенах пяти пещер в Испании. Он показал, что многие отпечатки были сделаны детьми, причем для этого использовались самые настоящие технологии создания трехмерных изображений.

Как сообщает Phys.org, исследование провело трио ученых, которые детально описали технологию изготовления наскальных рисунков. Свое внимание ученые сосредоточили на отпечатках ладоней. Подобные изображения найдены по всему миру, но в данном исследовании для анализа были отобраны рисунки из трех пещер Испании.

Изучение отпечатков ладоней показало, что все они, вероятно, как и расположенные рядом с ними рисунки животных, были сделаны подростками и мужчинами. Причем около четверти всех отпечатков были сделаны именно детскими руками.

Исследователи отмечают, что большинство таких рисунков были изготовлены с использованием специальных трафаретов. До сих пор технология древних художников считалась куда более примитивной. Популярная гипотеза гласила, что люди покрывали ладони красящим пигментом, а затем просто прикладывали их к стене.

Однако анализ при помощи современных электронных микроскопов показал, что на самом деле лишь некоторые рисунки были получены описанным примитивным способом. В большинстве же случаев рисунки были выполнены с использованием трехмерных технологий. Ладонь не прикладывалась к стене, а помещалась перед ней, после чего художник выдувал на нее и стену красители с помощью полой кости или тростника.

Как пишут авторы работы, это было эффективное "средство для создания трафарета с легким трехмерным видом". В рамках исследования ученые воссоздали такой процесс и получили изображения, аналогичные древним рисункам. Технология "трафаретной руки" позволяла получить отпечатки большего размера, чем реальные размеры ладони.

Исследование также доказало, что некоторые из древних рисунков могли принадлежать малышам или даже младенцам. Это указывает на то, что подобное искусство было очень популярным, а "трехмерные технологии" - довольно распространенными. Подробнее об открытии можно узнать в журнале Journal of Archaeological Science.

Поделиться