21.03.2022 05:28
    Поделиться

    В Уссурийском заповеднике за леопардами будут наблюдать фотоловушки

    Специалисты ФГБУ "Земля леопарда" при поддержке АНО "Дальневосточные леопарды" впервые приступили к созданию сети фотомониторинга для фиксации дальневосточных леопардов в Уссурийском заповеднике. Камеры будут отслеживать мигрирующих кошек, а также особей, которые будут помещены сюда в рамках программы реинтродукции.
    Пресс-служба ФГБУ "Земля леопарда"

    За 10 лет с момента создания нацпарка численность леопардов на его территории и в заповеднике "Кедровая падь" (он тоже находится под управлением "Земли леопарда") выросла втрое - сейчас там обитают 110 взрослых особей и 13 котят. По словам директора нацпарка Виктора Бардюка, это максимальная численность животных на данной территории, и из-за достаточно высокой плотности они уже начали мигрировать в поисках новых мест обитания.

    В конце прошлого года камеры впервые зафиксировали дальневосточного леопарда за Транссибом - примерно в 20 километрах от границы Уссурийского заповедника и более чем в 40 - от нацпарка "Земля леопарда", основного ареала пятнистых кошек. После этого случая стало ясно, что нужно обновлять информацию о наличии леопардов в Уссурийском заповеднике, и было принято решение создать в ООПТ сеть фотомониторинга. В этом году здесь установят 30 мониторинговых станций - это 60 фотоловушек, реагирующих на движение.

    - Вместе с тем в будущем эти же станции станут использоваться для наблюдения за особями дальневосточного леопарда, которые будут перемещены сюда в рамках программы реинтродукции. Запуск этой программы ожидается в ближайшие годы, - уточнил Виктор Бардюк, добавив, что программу реинтродукции нацпарк подготовил совместно с Институтом проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН и АНО "Дальневосточные леопарды". Она предусматривает несколько способов заселения редкими хищниками новой территории.

    - Первый - транслокация особей, которые по тем или иным причинам выпадают из естественной популяции. Второй - естественный переход леопарда. В конце прошлого года впервые за историю наблюдений леопард был замечен в 20 километрах от границы Уссурийского заповедника. Наша задача - обеспечить свободную и беспрепятственную миграцию между ядром популяции в национальном парке и Уссурийским заповедником. С этой целью планируется создать экологический коридор через Транссиб и автотрассу Владивосток - Хабаровск в районе поселка Барановский. Организация такого коридора как ООПТ регионального значения предусмотрена планом по сохранению и восстановлению популяции дальневосточного леопарда в России. Третий путь - использовать леопардов из неволи, которые обладают диким генотипом, не смешаны с другими подвидами и готовы к выпуску в дикую природу, - рассказал Виктор Бардюк.

    Фото: Пресс-служба ФГБУ "Земля леопарда"

    На "переезд" уже есть и первые "кандидаты". Это, например, леопард по имени Эльбрус, которого два года назад сбила машина. Почти год он находился в Центре реабилитации редких животных в приморском селе Алексеевка и, не восстановившись до конца, отправился в питомник Московского зоопарка. Сейчас он чувствует себя хорошо, так что в нацпарке рассматривают вариант его возвращения на родину и выпуска в дикую природу в Уссурийском заповеднике.

    Или молодой леопард, который зимой охотился на кошек рядом с поселком Славянка. Пока о нем не слышно, но если он "возьмется за старое", продолжает Виктор Бардюк, придется его изымать и переселять. Конечно, это крайняя мера, которая осуществляется при научном обосновании и с разрешения центрального аппарата Росприроднадзора.

    Со временем в Уссурийском заповеднике должна образоваться группировка из 20-25 леопардов.

    Как объясняет гендиректор АНО "Дальневосточные леопарды", советник специального представителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Елена Гангало, создание сети фотомониторинга - только часть подготовки к реализации программы по реинтродукции леопардов. Также создается необходимая инфраструктура. Начать решили с охраны Уссурийского заповедника - были закуплены новые автомобили, обновлен инспекторский состав, а также начался капитальный ремонт кордонов. Первым из отремонтированных постов охраны стал кордон "Аникин", расположенный вблизи одноименного родника и предназначенный для круглосуточного дежурства пяти госинспекторов. В планах - создать научный стационар.

    - Ученые будут приезжать и жить на территории, собирать данные фотоловушек, контролировать места обитания леопарда. В этих краях очень много тигров, поэтому им предстоит рассматривать вопрос взаимодействия хищников. Это большая подготовительная работа, от которой, на наш взгляд, зависит успех реинтродукции, - считает Елена Гангало.

    Поделиться