21.03.2022 14:00
    Поделиться

    Участники ячейки террористов из колонии в Калмыкии предстанут перед судом

    В Южный окружной военный суд направлены материалы уголовного дела о создании ячейки международных террористов в колонии ИК-2 УФСИН России в Калмыкии. Четверо мужчин обвиняются участии в террористическом сообществе и публичном оправдании терроризма.

    Как сообщает пресс-служба СК, в середине 2013 года уроженец Дагестана Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот, организовал в колонии поселка Яшкуль террористическое сообщество. После освобождения мужчина объявил себя амиром ячейки и 31 марта 2015 года был ликвидирован при нападении на сотрудников правоохранительных органов в Хасавюрте.

    Однако террористическая ячейка продолжала существовать и вербовать новых сторонников. В состав преступного сообщества вошли более 100 осужденных. Адепты обучались арабскому языку, изучали запрещенную экстремистскую литературу, проходили идеологическую подготовку и занимались оправданием терроризма. Деятельность ячейки была ликвидирована в декабре 2019 года.

    "Установить обстоятельства совершенных преступлений и привлечь соучастников к уголовной ответственности удалось во взаимодействии с ФСБ, МВД и ФСИН России", - уточнили в ведомстве.

    Поделиться