21.03.2022 06:48
    Поделиться

    Врач рассказал о быстро очищающем кишечник продукте за копейки

    Ферментированные овощи, которые раньше называли преимущественно квашеными или малосольными, снова вошли в моду. Так, диетологи советуют, если нет каких-либо ограничений по медицинским показателям, включить в рацион квашеную капусту. И продукт действительно благотворно влияет на организм.

    "Полезно ли это для здоровья? Да. Ферментированные овощи содержат клетчатку и органические кислоты. Они стимулируют перистальтику кишечника, очищают его, поддерживают рост микрофлоры", - подтвердил в своем телеграм-канале кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов.

    Однако не стоит воспринимать ферментированные продукты как лекарство - это заблуждение достаточно распространено. Такую еду некоторые рекомендуют при появлении заболеваний кишечника.

    "Хорошо, если она является частью рациона, в качестве дополнительного источника клетчатки. Но плохо, когда имеющиеся в кишечнике проблемы стараются устранить квашеной капустой", - предупредил гастроэнтеролог.

    Ранее врач-онколог и проктолог Елена Смирнова объяснила, что употребление около 30 граммов клетчатки в день способствует похудению, снижению риска развития сахарного диабета второго типа, рака кишечника, нормализации холестерина и давления.

    Поделиться