22.03.2022 17:47
    Поделиться

    Эксперт рассказала, что в России сформирован запас лекарств на 2-4 месяца

    По словам директора Ассоциации независимых аптек, главы Альянса фармацевтических ассоциаций Виктории Пресняковой, дистрибьюторами на складах сформирован запас лекарств, которого хватит на два - четыре месяца. Наличие количества определенных препаратов, по ее словам, зависит от сезона и трендов потребления.

    При этом Пресняковой уточнила, что у аптек своих складов нет. "Товарные запасы аптеки формируют с учетом потребности покупателей", - передает слова Пресняковой ТАСС. Эксперт также добавила, что государство совместно с бизнесом сегодня оперативно решают вопросы поставок и производства лекарств. А возникающий локальный дефицит тех или иных препаратов, по данным альянса, возникает исключительно из-за ажиотажного спроса.

    Ранее главный внештатный специалист клинический фармаколог Минздрава Владимир Петров завил, что оснований для ажиотажа в отношении лекарств нет - производство работает, поставки препаратов идут, в том числе - импортных. При этом он подчеркнул, что не стоит закупать лекарства впрок, поскольку срок годности препаратов имеет ограничения.

    Поделиться