22.03.2022 11:37
    Поделиться

    Владелец криптовалютной биржи пытался вывезти в чемоданах свыше 190 миллионов рублей

    Следователи МВД России расследуют первое в стране уголовное дело о растрате денежных средств и имущества криптовалютной биржи.

    Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что преступление совершил один из фактических владельцев торговой интернет-площадки, на которой цифровые финансовые активы можно было купить, продать либо обменять на реальные деньги. Он осуществлял контроль за движением крупных сумм в криптовалюте и их переводом на электронные кошельки. Воспользовавшись своим положением, он вывел часть средств и присвоил их. Вычислили и задержали мошенника полицейские совместно с сотрудниками Управления "К" МВД России, ФСБ России и Росфинмониторинга.

    Его задержали в гостинице частного аэродрома в Серпуховском городском округе Московской области. У него при себе в двух дорожных чемоданах находились свыше 190 миллионов рублей наличными. Кроме того, одновременно проведено 29 обысков в жилищах задержанного и его предполагаемых сообщников в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Ялте. Изъято свыше 50 миллионов рублей, один миллион долларов США, 70 тысяч евро, дорогостоящее компьютерное оборудование, аппаратные криптокошельки, предметы роскоши и документы, имеющие доказательственное значение.

    Задержанный взят под стражу. В качестве обеспечительной меры по возмещению причиненного материального ущерба судом наложен арест на его счета. В суд направлено ходатайство о наложении ареста на имущество обвиняемого, стоимость которого превышает два миллиарда рублей.

    Поделиться