23.03.2022 11:06
    Поделиться

    Mazda отложит работу над новой "шестеркой". Возможно, что ее вообще не будет

    Компания Mazda приняла решение отложить работу над седаном Mazda6 следующего поколения, высок риск, что его выход вовсе отменят. Такой вывод следует из интервью директора по разработкам Mazda Europe Иоахима Кунца британскому изданию Autocar.

    Планировалось, что в новом поколении Mazda6 радикально сменит свою продуктовую парадигму - и станет премиум-моделью с классической компоновкой. Предполагалось, что в основу конструкции автомобиля ляжет платформа Skyactiv Multi Solution Scalable Architecture с продольным расположением мотора и задними ведущими колесами. Эта агрегатная база использована для недавно представленного среднеразмерного кроссовера CX-60.

    Пересмотр планов по новой "шестерке" Кунц объяснил так: популярность кроссоверов продолжает расти, поэтому все инженерные ресурсы Mazda направлены на расширение гаммы вседорожных моделей. Вместе с тем, классические седаны, напротив, теряют долю на рынке.

    "Тренд на кроссоверы продолжается, в т.ч. для Mazda. Кроссоверы - это то, что лучше всего продается", - приводит слова топ-менеджера Mazda издание Autocar.

    Впрочем, не исключено, новая Mazda6 выйдет как локальный продукт - например, только для Азии.

    Нынешнюю Mazda6 поколения GJ1/GL выпускают с 2012 года. Она опирается на переднеприводную платформу с поперечным размещением двигателя. Для России автомобиль собирают во Владивостоке - на мощностях предприятия Mazda Sollers.

    Поделиться