23.03.2022 18:55
    Поделиться

    Минпросвещения доработало правила просветительской деятельности

    Минпросвещения опубликовало доработанный проект правил, которые будут регулировать открытость и прозрачность просветительской деятельности.
    Евгений Одиноков/ РИА Новости

    Напомним, проект постановления правительства РФ "Об утверждении положения об осуществлении просветительской деятельности" был разработан министерством просвещения в апреле 2021 года. Но по результатам общественного обсуждения было решено: нужна доработка.

    И вот почти через год обновленные правила снова представлены к обсуждению.

    На кого распространяются новые правила? Министерство разъясняет: на тех, кто планирует вести просветительскую деятельность - курсы, лекции, презентации, семинары, круглые столы, мастер-классы - для несовершеннолетних с привлечением государственных бюджетных средств.

    Что нужно, чтобы начать? Представить свою программу в министерство просвещения не менее чем за 30 дней до старта. Но это требование не распространяется на тех, кто получил грант из федерального бюджета, а также на органы государственной власти, органы местного самоуправления и другие госорганы.

    Посмотрят на просвет

    Как рассказали в пресс-службе минпросвещения, новые правила не затрагивают просветительство в рамках школьных учебных программ.

    "То есть все, что делает школа в своей учебной программе, относится к образовательной, а не просветительской деятельности, и никакая нагрузка в связи с новыми правилами не ляжет на плечи педагогов", - заверили в министерстве.

    Правила не несут дополнительной нагрузки по отчетности на любые частные просветительские проекты, но отражают действующие требования законодательства. Например, недопустимость распространения материалов, содержащих публичные призывы к террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих культ насилия и жестокости.

    "Новые правила позволят вести просветительскую деятельность максимально открыто, прозрачно и понятно для всех участников образовательных отношений, прежде всего для родителей учащихся", - отметили в минпросвещения.

    Поделиться