24.03.2022 07:04
    Поделиться

    Саратовец рассказал про освобождение похищенного мальчика

    Неравнодушные саратовцы освободили похищенного ребенка и задержали преступника.

    Нехорошая история со счастливым финалом случилась в минувшую пятницу на окраине Саратова. На улице Батавина злоумышленник напал на двух детей, увел их на заброшенную дачу, натравливал на них собаку и издевался. К счастью, одному из мальчишек удалось убежать и позвать на помощь.

    На помощь детям пришли мужчины, работавшие в это время в соседнем гаражном кооперативе.

    - Они нашли заброшенный дом, освободили второго ребенка и задержали злоумышленника до приезда сотрудников полиции, - рассказала старший помощник руководителя управления СК по Саратовской области Ксения Литвинова.

    У детей, которых после случившегося госпитализировали, медики зафиксировали ссадины и раны от укусов. Сейчас их здоровью ничто не угрожает.

    Как рассказал один из участников этих событий сотрудник мебельной фабрики Сергей Васильев, вместе с друзьями в тот день он ремонтировал машину в гараже.

    - К нам подъехало такси с женщиной, которая сказала, что ее 11-летнего внука и еще одного мальчика похитил преступник, попросила их найти. Одному из детей удалось убежать, и он позвонил ей с мобильника. Она плакала, очень волновалась, и мы ей сразу поверили, пошли искать детей. Мы с таксистом в одну сторону побежали, а мои товарищи - в другую, за гаражным кооперативом заметили заброшенную дачу, рядом с которой бегала и лаяла собака. Поняли, что там кто-то есть, - рассказывает Васильев.

    Собаку, что не давала зайти в дом, отогнали палкой, внутри было темно.

    - Посветили фонариком на мобильнике и увидели мальчика и этого деятеля со спущенными штанами. Я сказал ему: "Пойдем выйдем". Он вышел, сел в сугроб, - говорит Васильев.

    Позже злоумышленник пытался убежать, но поскользнулся и упал.

    - Я его догнал, говорю: "Лежи теперь, не вставай", - продолжает рассказ Сергей.

    Таксист помог ребенку одеться и вывел с дачи. Мужчины заметили, что у него разбита губа. В это время Сергею позвонил родственник, с которым они ремонтировали машину. Как выяснилось, они нашли второго мальчика, а уже через пять-десять минут подошли полицейские и задержали подозреваемого в преступлении.

    Своим спасителям дети рассказали, что хотели пожарить на заброшенной даче сосиски, когда к ним пристал незнакомец.

    Как считает Сергей Васильев, любой отец на его месте поступил бы так же. У самого Сергея двое детей, а дочке сейчас столько же лет, сколько этим попавшим в беду мальчишкам. В Саратов он переехал жить из села Озерное Аткарского района. И теперь у озерчан однозначно есть повод гордиться своим земляком.

    Сам же Сергей удивляется, как все в нашем мире связано и переплетено. Уже после всего случившегося он подумал, что лицо женщины, которая обратилась за помощью, знакомо. Оказывается, десять лет назад именно у нее они купили квартиру, в которой сейчас живут.

    В тему

    Городским отделом СК в отношении подозреваемого, 48-летнего жителя Саратова, возбуждено уголовное дело. Как выяснилось, ранее он уже был судим. Решением суда по ходатайству следователя его взяли под стражу.

    Поделиться