25.03.2022 10:53
    Поделиться

    Названы лауреаты премии президента РФ для молодых деятелей культуры

    В День работника культуры президент России Владимир Путин по традиции подписывает два указа о присуждении премии президента для молодых деятелей культуры и премии президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2021 года. Имена лауреатов в пресс-центре "Россия сегодня" назвал советник президента по вопросам культуры Владимир Толстой.
    Максим Блинов/РИА Новости

    Он начал с поздравления всех работников культуры с профессиональным праздником. Особо отметил журналистов, пишущих и рассказывающих о культуре. "Мы с вами делаем одно большое и очень важное дело", - заметил он.

    Советник президента напомнил, что премия президента для молодых деятелей искусства была учреждена в 2011 году. Она вручается талантливым и неординарным молодым людям в возрасте до 35 лет. С 2020 года размер премии составляет пять миллионов рублей.

    Прима-балерина Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Оксана Кардаш получила высокую премию за выдающееся исполнительское мастерство и вклад в развитие отечественного хореографического искусства.

    "Она из одна из самых ярких молодых балерин России", - заметил Владимир Толстой

    За вклад в развитие и популяризацию традиций отечественной арфовой школы была отмечена самый молодой концертмейстер группы арф Мариинского театра Софья Кипрская.

    Компанию прекрасным девушкам составил актер и режиссер Дмитрий Сердюк, получивший премию за вклад в развитие отечественного театрального искусства, а также за сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия России.

    Премия президента за произведения для детей и юношества была учреждена в 2013 году, ее лауреаты также получают по пять миллионов рублей.

    За выдающийся вклад в развитие традиций отечественного музыкального театра для детей и юношества высокой награды был удостоен художественный руководитель Детского музыкального театра им. Наталии Сац Георгий Исаакян.

    "Он более 12 лет возглавляет театр и вдохнул в него новую жизнь. Георгий Исаакян смог вывести музыкальные спектакли для детей на новый уровень", - представил лауреата Владимир Толстой.

    Еще один лауреат и еще одно легендарное имя - Дмитрий Лохов, художественный руководитель Архангельского театра кукол. Он получил премию президента за вклад в развитие отечественного театрального искусства, эстетическое и нравственное воспитание подрастающего поколения.

    "Дмитрий Лохов возглавил театр в 26 лет, и вот уже более 50 лет верно служит своему делу. Его театр - особое место, о котором слышали и знают все. Если будете в Архангельске, обязательно сходите и посмотрите их спектакли", - сказал Толстой.

    За создание детских и семейных музейных экспозиций и просветительскую деятельность был отмечен художник и сценограф Никита Сазонов.

    "Он ставит спектакли как сценограф и создает музейные экспозиции для детей, - рассказывает о лауреате Владимир Толстой. - Он работал со многими музеями, где создавал яркие и запоминающиеся экспозиции для самых юных посетителей. Никита сам многодетный отец и точно знает, что нужно детям".

    По словам Владимира Толстого, президент России Владимир Путин встретится сегодня с лауреатами по видеосвязи и лично поздравит их с Днем культуры.

    Между тем

    Во время пресс-конференции советнику президента по культуры Владимиру Толстому задали вопрос о поддержке российской киноиндустрии, которая из-за санкций столкнулась со множеством серьезных проблем. Вот, что он ответил:

    - Министерство культуры, "Фонд кино", администрация президента совместно работают над комплексными мерами поддержки. Мы уже собрали пакет предложений, который теперь предстоит обсудить и принять.

    В особой поддержке нуждаются и киносети. Мы понимаем, что голливудские релизы составляли существенную часть показов в наших кинотеатрах, и сегодня они испытают острый дефицит и в фильмах, и в зрителях. Но готовые решения уже есть - меры поддержки кинотеатров, принятые во время пандемии, сработали. Так что воспользуемся ими снова.

    Поделиться