25.03.2022 15:10
    Поделиться

    Видеотрансляция: Путин встречается с лауреатами президентских премий в области культуры

    В День работника культуры, 25 марта, Владимир Путин в режиме видеоконференции встретился с лауреатами премии президента для молодых деятелей культуры и премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2021 года.

    Ранее имена лауреатов озвучил советник президента по вопросам культуры Владимир Толстой. Среди них - солистка оркестра Мариинского театра Софья Кипрская, балерина Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Оксана Кардаш, режиссер Дмитрий Сердюк, худрук Детского музыкального театра им. Н. И. Сац Георгий Исаакян, худрук Архангельского театра кукол Дмитрий Лохов, а также гендиректор ООО "ХПС Придум" Никита Сазонов.

    Отметим, что президентские премии присуждаются за создание выдающихся произведений литературы и искусства, реализацию творческих и исследовательских проектов в сфере искусства, художественного образования и сохранения объектов культурного наследия нашей страны.

    Всего вручается по три премии (5 млн рублей каждая, прим. "РГ") для молодых деятелей культуры в возрасте до 35 лет и авторов произведений для детей и юношества.

    Поделиться