26.03.2022 20:58
    Поделиться

    Через 4 суток украинские мины достигнут Румынии, через 10 - Болгарии

    Созданные киевским режимом в своих внутренних водах и территориальном море угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют иностранных судам безопасно покинуть порты Херсона, Николаева, Черноморска, Очакова, Одессы, Южного и выйти в открытое море. Об этом в субботу рассказал начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. Он напомнил, что в украинских портах в настоящее время заблокированы 67 иностранных судов из 15 государств. "При ухудшении гидрометеорологических условий в северной части Черного моря сохраняется угроза дрейфа сорванных якорных мин вдоль побережья причерноморских государств. Дрейфующие мины достигнут территориального моря Румынии через 4 суток, а Болгарии - через 10 суток", - отметил начальник НЦУО.

    "Еще раз подчеркиваем, что со стороны России никакой опасности свободе гражданского судоходства не создается. В подтверждение этому РФ ежедневно с 08:00 до 19:00 по московскому времени открывает гуманитарный коридор. Он представляет собой безопасную полосу движения в юго-западном направлении от территориального моря Украины протяженностью 80 и шириной 3 морских мили", - рассказал генерал Мизинцев.

    При этом до настоящего времени, по его словам, украинская сторона готовность обеспечить безопасность выхода иностранных судов в район сбора не подтвердила. Киевские власти. всячески уклоняются от взаимодействия по решению данного вопроса, заключил Мизинцев.

    Напомним, сегодня стало известно, что одна из мин доплыла до Босфорского пролива. Турецкие специалисты обезвредили ее.

    Поделиться