28.03.2022 09:31
    Поделиться

    На Алтае в три раза увеличили штрафы за "наскальное творчество"

    Депутаты Госсобрания Республики Алтай внесли изменения в региональный закон об административных правонарушениях. Штраф за несанкционированное нанесение надписей, рисунков на природных, исторических и археологических памятниках, скалах и камнях увеличен в несколько раз.
    ОНФ

    Если раньше штрафные санкции составляли от 1 до 2 тысяч рублей, то теперь нарушителям придется выплатить от 3 до 5 тысяч рублей. С таким предложением в республиканский парламент обратились местные жители.

    В последние годы на Алтае значительно вырос поток отдыхающих, но привычка туристов оставлять на скалах надписи в духе "Здесь был Вася" стала настоящим бичом для республики. От рук "художников" ежегодно страдают не только придорожные скалы, но и памятники, сохранившие исторические письмена древних людей - петроглифы. Чаще всего признания в любви и другие послания появляются на алтайских перевалах, имеющих сакральное значение для коренных народов. Неуважительное отношение гостей региона к священным местам - памятникам природы и культуры вызывает возмущение среди населения. Массовое завязывание лент буквально губит деревья, а кидание бус и монет захламляет целебные источники.

    Из-за подобных инцидентов у многих алтайцев появляется негативное отношение к отдыхающим, несмотря на то, что развитие туризма - один из основных социально-экономических векторов развития всего региона.

    Региональные власти пытаются найти баланс между сохранением природы и индустрией гостеприимства. На въезде в республику туристам вручают памятки с указаниями, что можно и чего нельзя делать в Горном Алтае. Добровольцы регулярно проводят субботники по очистке берегов рек, деревьев на перевалах, удаляют надписи на скалах и камнях.

    Прошлым летом во время семидневной экспедиции волонтеры очистили 425 квадратных метров скал в 23 наиболее популярных и посещаемых местах. Однако это лишь 10 процентов от общей площади исписанных памятников.

    По словам организатора движения "Чистый Алтай" Инны Муклаевой, идея чистить алтайские скалы от надписей, которые оставляют туристы, - это ее душевный порыв. Но порыва мало, трудная и опасная работа еще требует денег. В целом экспедиция обходится в сто тысяч рублей в день.

    Привлечь современных "неандертальцев" к ответственности до недавнего времени было весьма затруднительно. Закона, который предусматривал бы наказание за природный вандализм, в России пока нет. Несколько лет назад алтайские депутаты добавили в региональный закон об административных правонарушениях статью о несанкционированном нанесении надписей, рисунков, вывешивание объявлений, афиш, плакатов, иной печатной продукции на зданиях, сооружениях, природных, исторических и археологических памятниках и придорожных камнях.

    - В прошлом году у нас было всего два прецедента, когда нарушителей удалось установить и наказать, - рассказывает Инна Муклаева. - Причем в одном случае женщина раскрашивала скалу баллончиками вместе с тремя несовершеннолетними детьми. Ей был назначен штраф всего в 1 тысячу рублей.

    Впрочем, по мнению местных жителей, минимальный размер штрафов не сдерживал эмоции впечатлительных туристов. И алтайцам удалось добиться увеличения штрафных санкций.

    Еще один эффективный способ борьбы с "художниками" - публичная демонстрация их творчества. В прошлом году житель Горного Алтая снял на мобильный телефон влюбленную парочку, расписывающую синей краской придорожные камни на Чуйском тракте. После того как видеоролик появился в социальных сетях, пристыженные туристы перечислили волонтерам семь тысяч рублей и принесли алтайцам свои извинения.

    Поделиться