29.03.2022 20:50
    Поделиться

    Автовладельцев предложили избавить от штрафов за мелкие нарушения

    МВД приняло решение избавить перевозчиков от наказаний за незначительные нарушения Правил дорожного движения. Под амнистию попали в том числе владельцы легковушек. В то же время некоторые депутаты предлагают провести полную амнистию автовладельцев. А эксперты вообще настаивают на другом порядке начисления штрафов водителям.
    Рамиль Ситдиков / РИА Новости

    МВД распространило указание за подписью первого замминистра Александра Горового - не привлекать к ответственности за мелкие нарушения тех, кто перевозит товары народного потребления. Впрочем, в список тех, к кому не надо предъявлять повышенную строгость, попали не только владельцы грузовиков, но и хозяева легковушек. Информация об этом стала известна "Коммерсанту", но источник "РГ" в ведомстве подтверждает наличие такого документа.

    Речь идет о том, чтобы освободить от привлечения к ответственности водителей, которые управляют автомобилями с негорящей одной фарой, с лысой зимней резиной, с покрышками, рисунок на которых различается на разных колесах. Не привлекать к ответственности предполагается также водителей легковых машин, у которых не работает стояночный тормоз, а также нет брызговиков.

    Такие меры понятны. В стране дефицит запчастей. А те, которые есть в наличии, подорожали. У перевозчиков может просто не оказаться физической возможности поменять вышедшую из строя фару. Время исполнения заказа - месяц. В лучшем случае.

    Впрочем, чуть ранее депутаты предложили вообще провести амнистию по мелким штрафам. Депутат Госдумы Иван Сухарев обратился в Верховный суд с предложением провести амнистию по штрафам водителей по всей главе 12 Кодекса об административных правонарушениях за исключением статей, предусматривающих ответственность за управление в нетрезвом виде и отказ от медосвидетельствования. При этом попросил предоставить данные о совокупном объеме обременения граждан такими штрафами.

    Надо сказать, что до суда, а тем более до Верховного суда добираются далеко не все штрафы. В большинстве своем это именно штрафы за управление в нетрезвом виде и отказ от медосвидетельствования. До обычных судов доходят дела только о лишении прав, если вынесенный штраф за другое нарушение не оспаривал автовладелец. Так что вряд ли Верховный суд сможет подготовить подобную статистику.

    МВД дало указание не наказывать за негорящую фару или отсутствие брызговиков

    К сожалению, депутат не смог в разговоре с корреспондентом "РГ" пояснить, амнистию по каким штрафам он имеет в виду. Дело в том, что штраф можно оплатить со скидкой 50 процентов в течение 20 дней с момента его вынесения. Если он не был обжалован в течение 10 дней с момента получения постановления, его надо заплатить в течение 60 дней. Если автовладелец не исполнил эту обязанность и не обжаловал штраф - дело уйдет судебным приставам. Причем без всякого судебного заседания. Каких именно нарушителей должна коснуться эта амнистия, депутат так и не смог пояснить. Либо тех, кто уже имеет долги, направленные судебным приставам, либо тех, кто получил штрафы, но еще не оплатил их в установленный срок.

    Поделиться