29.03.2022 06:38
    Поделиться

    Bloomberg: Союзники отвернулись от Байдена после его слов о Путине

    REUTERS

    Союзники Вашингтона не оценили воинственную риторику американского лидера Джо Байдена во время его недавнего выступления в столице Польши. Резкие высказывания политика в адрес президента РФ Владимира Путина произвели эффект разорвавшейся бомбы.

    Обозреватель Bloomberg Тони Чучка обратил внимание мировой общественности на реакцию европейских лидеров. Франция и Великобритания постарались дистанцироваться от "шокирующей речи" Байдена. Эммануэль Макрон прямо указал на недопустимость подобных недипломатичных высказываний. "Я бы не использовал подобного рода слова, потому что я продолжаю вести дискуссии с президентом Путиным", - подчеркнул он.

    Позже и генсек ООН Антониу Гутерриш подчеркнул, что миру "нужна деэскалация, будь то военная деэскалация или деэскалация риторики", намекая на резкие высказывания Байдена в адрес Путина.

    Напомним, хозяин Белого дома, говоря о ситуации на Украине, мягко намекнул, что его российский коллега должен покинуть пост главы государства. Затем в Белом доме попытались оправдаться - мол, вы не так нас поняли, и Байден не имел в виду смену власти в России.

    Поделиться