29.03.2022 17:00
    Поделиться

    Какие японские машины исчезнут из России

    В рамках анонсированного запрета на экспорт в Россию предметов роскоши власти Японии ограничивают поставки в том числе и автомобилей. "РГ" разобралась, какие модели покинут наш рынок с 5 апреля.
    Пресс-служба Lexus

    Под ударом оказались прежде всего модели премиум-марок Lexus и Infiniti, а также топовые модели брендов Nissan и Toyota.

    О том, каким будет ценовой порог "роскоши", буквально сегодня сообщило агентство Nikkei. Запрет коснется автомобилей стоимостью от 6 млн иен и выше, что эквивалентно 48 593 долларов по текущему курсу, а также с 5 апреля из Японии запретят поставки мотоциклов ценой от 600 тысяч иен и выше (4 855 долларов). Помимо России, эти же санкции распространяются на Беларусь.

    Иными словами, санкционная схема по сути дублирует рестрикции, предпринятые США и странами Евросоюза в середине марте. США, напомним, ввели экспортный контроль на поставку всех автомобилей в Россию. ЕС же запретил экспорт в нашу страну транспортных средств, за исключением машин скорой помощи, стоимостью свыше 50 тысяч евро, мотоциклов стоимостью более 5 тысяч евро, а также запчастей к таким транспортным средствам.

    Еще один принципиальный момент - вводимый запрет на роскошь коснется в том числе и подержанных авто.

    Кроме того, как следует из сообщения того же новостного агентства, принято решение прекратить поставки к нам всех моделей Lexus. Помимо дорогостоящих SUV Lexus RX, GX и LX, седана Lexus LS и купе Lexus LC, мы лишимся также компактных кроссоверов UX и NX и седана ES, цена которых не достигает установленного порога роскоши.

    С начала апреля в Россию также практически гарантированно прекратят поставки SUV Infiniti QX80. Линейка Nissan может поредеть за счет ухода SUV Pathfinder. Та же участь с большой степенью вероятности постигнет новинку нашего рынка Isuzu MU-X.

    Не исключено также, что из России уйдут также дорогостоящие модели Toyota. Как минимум под запрет могут попасть старшие комплектации SUV Land Cruiser 300 и минивэна Alphard. Прямо на пороге "роскоши" расположился также универсал Subaru Outback, экспортная судьба которого соответственно тоже под вопросом.

    Что касается японских компаний, официально продающих в России мотоциклы, здесь речь идет о моделях Suzuki и Yamaha стоимостью более 600 тысяч иен.

    Поделиться