29.03.2022 08:37
    Поделиться

    Прокуратура США проверяет "шикарные" покупки Хантера Байдена

    Kris Connor/ WireImage/ Getty Images

    Прокуроры, ведущие налоговое расследование деятельности сына президента США, Хантера Байдена, изучают обстоятельства его покупки гибридного спортивного автомобиля Karma с подключаемым внешним модулем за 142 тысячи долларов, производитель которого объявил дефолт по крупному кредиту администрации Обамы, который продвигал Джон Байден.

    Речь идет об автомобиле Fisker Karma, который был продан сыну Байдена стартапом Fisker Automotive после того, как производитель получил 529 миллионов долларов кредитных гарантий от министерства энергетики США на его разработку и переоборудование заброшенного завода General Motors в родном городе семьи Байденов Уилмингтоне в штате Делавэр для выпуска линейки электромобилей. Отец Хантера, Джо Байден, был в то время вице-президентом США и утверждал, что инициатива в области зеленой энергии создаст до двух тысяч рабочих мест в городе и послужит "дорожной картой для всего, чего мы можем достичь, если все будут работать вместе".

    По данным Breitbart News, среди инвесторов компании были некоторые деловые партнеры Хантера Байдена. Но Fisker неожиданно обанкротился в 2013 году после получения 192 миллионов долларов в виде платежей по федеральному кредиту, а министерство энергетики позже признало, что потеряло 139 миллионов долларов из денег налогоплательщиков по сделке. Хантер Байден в конце концов обменял свой Fisker на серебристый Porsche, сообщил изданию его бывший компаньон.

    Прокуратура собрала доказательства и представила показания большому жюри о документах, стоящих за покупкой автомобиля компанией Rosemont Seneca Bohai LLC, а также о платежах, которые эта фирма получила за Хантера Байдена от украинской энергетической компании Burisma Holdings, и о том, как он потратил эти деньги. Хантеру Байдену на Украине платили 83 333 доллара в месяц, или миллион долларов в год, за работу в совете директоров Burisma до того, как его отец покинул пост вице-президента, после чего его зарплата была сокращена вдвое.

    Некоторые из показаний, представленных большому жюри штата Делавэр, также, по-видимому, предназначены для того, чтобы помешать первому сыну организовать защиту по делу о "туманной истории злоупотребления наркотиками и алкоголем", сообщает Wall Street Journal. В феврале прокуратура допросила по крайней мере одного из соратников Хантера Байдена о злоупотреблении последнего психоактивными веществами, привычках к большим расходам и душевном состоянии в 2018 году, сообщил изданию источник, знакомый с этим вопросом.

    Показания также были получены от бывшей подруги сына президента, 28-летней Зои Кестан, которая сказал прокурорам о том, что она постоянно останавливалась с 52-летним Байденом в шикарных отелях в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе и делала щедрые покупки по его кредитке с его согласия в течение 2018 года, сообщил источник New York Post, знакомый с этим вопросом.

    Поделиться