29.03.2022 18:14
    Поделиться

    Автозаводы Санкт-Петербурга не планируют уходить из города

    Анатолий Караваев

    Заместитель председателя городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Алексей Яковлев рассказал о том, что автозаводы не планируют уходить из города.

    "Наши автозаводы - там нет никаких решений об уходе. Все, что на что они жалуются, это разрыв логистических цепочек. При Минтрансе РФ был создан штаб, который помогает в решении таких проблем, они обращаются. <…> Решаем, какое-то время потребуется, чтобы это все наладилось. <…> Основная проблема - это логистика, не вопрос ухода, потому что инвестиции достаточно большие были сделаны", - цитирует его ТАСС.

    Напомним, в конце февраля о приостановке конвейеров объявили все три работающих в городе автомобильных предприятия - Hyundai, Toyota и Nissan. В качестве причины такого решения они назвали нехватку комплектующих из-за продолжающихся глобальных проблем в логистике.

    Автозаводы Санкт-Петербурга выпускают девять моделей автомобилей - Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X.

    Ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров не исключил, что России придется попрощаться с кем-то из иностранных автопроизводителей. По его словам, нельзя вечно ждать решения об их работе в стране.

    По прогнозам экспертов, вместо ушедших марок на российском авторынке вполне могут появиться новые игроки. Прежде всего, это производители из Китая, где представлено более 30 местных автомобильных брендов.

    Поделиться