29.03.2022 01:15
    Поделиться

    Русская художница воплотила в трогательный проект ностальгию по Поднебесной

    Российский город Благовещенск с его китайским соседом Хэйхэ разделяет лишь Амур. С набережных по обе стороны великой реки хорошо видно соседнее государство. Амурчане привыкли ненадолго приезжать в Хэйхэ, чтобы посетить заведения китайской кухни, пройтись по магазинам или просто погулять по улицам. Вот уже два года россияне такой возможности лишены - границы закрыты из-за пандемии. Такой близкий Хэйхэ вдруг стал недоступным.

    Тоску по Китаю, которую разделяют многие благовещенцы, выразила в спонтанно родившемся проекте художница Анна Тюрина. Он так и называется - "Китай, я соскучилась".

    - Я живу на границе с Китаем и ощущаю близость к нему как часть себя, как что-то хорошо знакомое. Но это чужая страна. Там все иное, загадочное и непонятное, - рассказала Анна. - Когда уже два года закрыты границы, начинаешь острее ощущать, насколько ты любишь Китай, как тебе его не хватает. Когда мы гуляем по набережной, чувствуем запахи китайской еды, слышим бибиканье китайских машин, а иногда, особенно по вечерам, и музыку. И у меня сразу включается воображение, что под нее танцуют китайские пенсионеры. А я бы и хотела посмотреть, но не могу. И это ощущение меня очень будоражит. Замечаю за собой, что говорю "у нас в Хэйхэ" или "у нас в провинции Хэйлунцзян", как будто это наши соседи по лестничной клетке.

    Красной нитью через все творчество Анны проходят так называемые "носатые героини". По признанию художницы - это ее "внутренняя я". Например, эти героини грустные на картинах, если сама Анна в печали, или озорные, если такое же настроение у творца. На многих работах проекта поселились именно "носатые" девочки, хотя есть и другие персонажи.

    В проекте уже около 30 работ. Для Анны он еще не закончен - душа художницы требует продолжения. Поэтому будет рисовать, вышивать, вырезать и клеить на тему Китая, пока не надоест. "Китай, я соскучилась" - это не коммерческий проект. Начался он с того, что Анна стала скучать по китайской кухне. Когда ты ешь дома что-то заказанное из соседнего кафе и когда кушаешь в другой стране - совсем разные ощущения. Так появилась первая картина, где главная героиня - девочка с тарелкой лапши в руках. За такой простой сценой практически у каждого благовещенца - своя история. К примеру, автор этого материала сразу вспомнил небольшое шанхайское кафе неподалеку от железнодорожного вокзала, где он пару недель подряд кушал говяжий суп, возвращаясь с прогулки каждый вечер по пути в гостиницу. Сразу вспоминаются запахи улиц городов Поднебесной, китайские друзья, с которыми ты общался в подобной обстановке.

    Часть работ создана в творческом содружестве с фотографом из Хэйхэ Чжао Дунлаем.

    - В прошлом году у меня была пара месяцев, когда отсутствовали заказы, зато появилось время подумать о том, чем бы я хотела заняться, - вспоминает Анна. - Когда закрыты границы и ты не можешь ездить на выставки в Китай, как раньше, то думаешь: "Я бы хотела какой-нибудь международный проект. Но где же его взять с закрытыми границами?" А потом вспомнила, что у меня есть знакомый китайский фотограф!

    В итоге Анна написала Чжао Дунлаю и попросила взять его фотографии, распечатать их и делать с ними все, что она захочет. Он разрешил. У Чжао Дунлая очень красивые работы, и в них, по признанию художницы, "страшно запускать руку". Казалось бы, автор уже все сказал, создав красивую картинку. Тем не менее Анна каждый раз после долгих размышлений и просмотра распечатанной фотографии придумывает, чем можно дополнить запечатленную китайским другом реальность.

    Картины Анны выполнены в авторском стиле с использованием разнообразных техник коллажа. В разных сочетаниях в них применяется и "обычная" живопись с использованием акрила и акварели, и вышивка (для Анны это продолжение живописи и графики). К примеру, художница может распечатать фотографию Чжао Дунлая и "поселить" на ней своих персонажей. Так, выдуманная ею героиня может послушать уличного саксофониста из Хэйхэ или посмотреть на Благовещенск с набережной китайского города. Иногда наоборот - герои фото Чжао Дунлая оказываются в созданной Анной обстановке. Например, работник китайского кафе, который наливает чай "носатой девочке".

    Анна Тюрина планирует организовать выставку работ, посвященных тоске по Китаю. Пока, правда, плотно организацией не занималась. Считает, что и в Хэйхэ обязательно должны увидеть проект "Китай, я соскучилась".

    Справка

    Анна Тюрина - известная амурская художница. В 2002 году окончила Благовещенский педагогический колледж N 2 по специальности "учитель изобразительного искусства и черчения". В 2009 году окончила Амурский государственный университет по специальности "дизайн" (дизайн костюма). Активно выставляет свои работы в Благовещенске - в кофейнях, библиотеках, Амурском областном краеведческом музее. В Амурской области успела открыть персональные выставки в Свободном, Белогорске и Талакане. Покорила Хабаровск и Владивосток. В Китае были персональные выставки в Хэйхэ и Дацине. Обожает участвовать в Российско-китайской ярмарке культуры и искусства в Хэйхэ. Участвовала в ярмарках искусства в Харбине, в выставке-ярмарке современного искусства Shanghai International Art Fair в Шанхае. Пробовала свои силы на ярмарке подарков и сувениров INTERGIFT в Мадриде.

    Поделиться