30.03.2022 23:08
    Поделиться

    Делегация РФ в ООН заявила о зверствах ВСУ против мирных жителей

    Представитель делегации РФ в Совете ООН по правам человека (СПЧ) Ярослав Еремин в ходе заседания 49-й сессии в Женеве заявил о многочисленных фактах зверств украинских военных против мирных жителей с использованием оружия, поставляемого странами Запада.

    Говоря о массовых нарушениях международного гуманитарного права и прав человека со стороны ВСУ, Еремин привлек внимание участников заседания СПЧ к обстрелам в Мариуполе боевиками националистических батальонов "Азов" и "Правый сектор" (деятельность организаций признана экстремистской. Запрещены на территории России) "беженцев, которые пытались выехать из города в сторону России". "Огневые точки размещались в домах мирных жителей, которых выселяли на улицу или уничтожали", - подчеркнул российский представитель.

    Еремин рассказал, что 13 марта в Никольском при отступлении батальона "Айдар", запрещенного на территории РФ, были взяты в заложники 300 мирных жителей, 14 марта в результате удара кассетным боеприпасом по центру Донецка погиб 21 человек и 36 получили ранения, 15 марта ВСУ обстреляли шахту в Донецке, когда под землей находились 294 человека. В школе Мариуполя, где размещались военнослужащие нацбатальонов, было найдено тело девушки со следами пыток. Украинские военные распространили в Сети видео, на котором безоружным пленным российским солдатам простреливают ноги.

    В конце своего доклада Еремин призвал верховного комиссара ООН и Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) дать оценку изложенным фактам.

    Ранее верховный комиссар УВКПЧ Мишель Бачелет сообщила, что в распоряжение ее Управления поступили сведения о задержании украинскими правоохранительными органами примерно 350 человек в связи с конфликтом на Украине, а также об убийстве двух мирных жителей, заподозренных Киевом в связях с Вооруженными силами РФ. Бачелет выразила обеспокоенность распространением в открытых источниках видеоматериалов, запечатлевших допросы военнопленных.

    Поделиться