30.03.2022 08:06
    Поделиться

    Полиция Лондона оштрафовала участников вечеринок в резиденции премьера во время пандемии

    Полиция Лондона оштрафовала участников вечеринок в резиденции премьера Джонсона во время пандемии. С января полиция расследует обвинения в 12 подобных собраниях в резиденциях британского премьера на Даунинг-стрит и правительства страны в Уайтхолле, несмотря на первоначальное заявление Бориса Джонсона о том, что во время встреч всегда соблюдались правила, действовавшие во время пандемии. При этом полиция не разглашает список лиц, на которых наложены в общей сложности двадцать штрафов, отмечает politico.eu.

    Пресс-секретарь премьер-министра Британии заявил во вторник, что Джонсон еще не был допрошен полицией. Глава британского правительства ранее отказывался говорить, уйдет ли он в отставку в случае получения уведомления о штрафе. Расследование полиции Лондона о том, нарушали ли закон участники вечеринок, проведенных во время изоляции на Даунинг-стрит и Уайтхолле, началось только после серии сенсационных газетных сообщений, в результате которых в январе рейтинг одобрения политики Джонсона упал до рекордно низкого уровня.

    Канцелярия была вынуждена извиниться перед королевой Елизаветой II после того, как Daily Telegraph сообщила, что накануне похорон принца Филиппа на Даунинг-стрит в прошлом году были проведены две закрытые вечеринки. Трое главных советников премьер-министра ушли в отставку в результате кадровых перестановок в феврале, которые должны были перезагрузить отношения Джонсона с недовольной частью Консервативной партии.

    По мере того, как события на Украине заняли центральное место в британских СМИ, эта тема отошла на второй план, однако информация о наложении штрафов на членов правительства страны может снова поставить вопрос о будущем Джонсона в центр внимания политиков и общественности в Альбионе.

    Поделиться