30.03.2022 00:20
    Поделиться

    Скидки на проезд в московском метро продлены

    Акция "Время ранних" в столичном метро продлена до конца текущего года. Это значит, что пассажиры двух линий - Таганско-Краснопресненской и Некрасовской - могут по-прежнему экономить на проезде вне утренних часов пик.

    По словам главы департамента транспорта Максима Ликсутова, ежедневно по будням такими скидками пользуются около 100 тысяч пассажиров "фиолетовой" и "розовой" веток подземки. С осени 2020 года акция помогла им сэкономить на проезде более 425 миллионов рублей. Как ездить дешевле и дальше? Правила те же: проехать за полцены по двум линиям метро можно утром до 7.15 и с 8.45 до 9.15. В этом случае при оплате картой "Тройка" с электронного кошелька спишется 23 рубля вместо 46, а банковской картой - 26 вместо 51. По билету "Единый" раз в неделю пользователю начисляется компенсация за каждый день, в который была совершена поездка по акции. На льготные проездные и бумажные билеты скидка не распространяется.

    Акцию, напомним, запустили для разгрузки отдельных участков метро в часы пик. По данным департамента транспорта, в вагонах на Таганско-Краснопресненской линии по утрам стало свободнее на 7 процентов. Станцию "Китай-город" удалось разгрузить на 21 процент, "Полежаевскую" и "Выхино" - на 20 и 18 процентов соответственно.

    Сохраняется и сниженный тариф на Казанском направлении железной дороги в сторону Москвы. Поэтому пассажиры могут продолжать путь на электричках, не выходя на станции "Выхино". Поездка в сторону города от 20 станций до Казанского вокзала, платформ "Сортировочная" и "Электрозаводская" стоит одинаково.

    Еще один способ сэкономить на поездках в общественном транспорте - оплата смартфоном по карте "Мир". Одна поездка обойдется в 41 рубль. При оплате с карты сначала списывается полная стоимость поездки, а в течение получаса после платежа 10 рублей автоматически возвращаются на счет. Акция действует по 30 июня в метро, на Московском центральном кольце, Московских центральных диаметрах, в автобусах, электробусах и трамваях.

    Поделиться