30.03.2022 08:39
    Поделиться

    Renault ищет способы избавиться от АвтоВАЗа. Ведется поиск покупателя

    Дмитрий Каса / РИА Новости

    Компания Renault на прошлой неделе заявила о приостановке производственной деятельности на московском заводе и поиске вариантов реструктуризации бизнеса в России. Французы готовы расстаться с АвтоВАЗом?

    "Что касается своей доли в АвтоВАЗе, группа Renault оценивает возможные варианты с учётом текущих условий, действуя при этом ответственно по отношению к своим 45 000 сотрудников в России", - говорилось в сообщении Renault, опубликованном неделю назад.

    Источники агентства Bloomberg информируют, что один из "возможных вариантов" может заключаться в передаче почти 68% акций АвтоВАЗа стороннему инвестору, что поможет освободить Renault от ответственности перед российским бизнесом.

    Передача совладельцу - госкорпорации "Ростех" - невозможна по той причине, что компания находится под санкциями и, соответственно, не может выступать в сделка в качестве партнёра Renault.

    Уточняется, что пока никакого решения руководство компании Renault не приняло, и ведётся поиск альтернативных вариантов реструктуризации.

    Если с АвтоВАЗом вопрос может решиться именно способом передачи доли Renault стороннему инвестору, то решение вопроса с производственным комплексом в Москве пока не совсем очевидно. Разумеется, завод может и дальше оставаться в простое, но в таком случае Renault рискует потерять его вовсе.

    Поделиться