31.03.202216:58

Учрежден Союз промышленников предприятий Беларуси и Санкт-Петербурга

Совершенствованию механизма взаимодействия в машиностроительной отрасли будет способствовать, учрежденный накануне на берегах Невы Союза промышленников "Прогресс". Торжественная церемония назревшей синергии крупнейших предприятий сельхозмашиностроения - Минского и Петербургского тракторных предприятий, а также "Гомсельмаша" - состоялась на полях Белорусско-российского бизнес-форума.

 "Прогресс", сообщили в Евразийской экономической комиссии, планирует изучать конъюнктуру рынка, организовывать семинары, а также вносить предложения по совершенствованию национальной и наднациональной законодательной базы.

 Что же касается предпосылок для образования в ЕАЭС нового отраслевого объединения, то для них стало подписание ранее меморандума о сотрудничестве между этими компаниями при координации промышленного блока Евразийской экономической комиссии, пояснили эксперты.

 Знаковым событием считает данный шаг и член коллегии по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. По его словам, которые цитирует БЕЛТА, флаг Союза промышленников является практическим результатом проводимой комиссией системной работы по развитию промышленной кооперации между предприятиями государств Евразийского экономического союза.

Кроме того, в рамках реализации меморандума, который в прошлом году подписали руководители предприятий Союзного государства, планируется разработать и реализовать перспективные проекты в сфере производства машин и оборудования для сельского хозяйства, лесной и коммунальной отраслей. Предусмотрено также углубление межотраслевой и межгосударственной кооперации, продвижение продукции на рынки третьих стран.

 В документе отмечено, что "присоединиться к меморандуму могут и другие участники рынка", - добавили в ЕЭК.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться