31.03.2022 15:30
    Поделиться

    Россия и Индия завершили работу над аналогом SWIFT для расчетов между странами

    Российский банк ВЭБ.РФ и Резервный банк Индии завершили работу над созданием собственной системы международных переводов для расчетов между странами, пишет индийская Economic Times. Издание со ссылкой на собственные источники сообщает, что новая система будет введена в эксплуатацию в течение недели.

    Новая банковская платформа должна стать альтернативой базирующейся в Бельгии международной системы передачи межбанковских платежей SWIFT. Ее задача обеспечить беспрепятственную передачу импортных или экспортных документов по сделкам в рупиях и рублях, расчеты по которым осуществляются через долговой счет в рупиях. Сообщается, что Индия предложила России несколько вариантов транзакционных платформ. Выбранный вариант будет установлен в штаб-квартирах Резервного банка Индии и ВЭБ.РФ.

    По данным издания, за 10 месяцев экспорт Индии в Россию составил 2,85 млрд долларов. В первую очередь это чай, рис, сталь и фармацевтические препараты. При этом сейчас из-за экономических санкций стороны испытывают трудности с прохождением платежей.

    Ранее стало известно, что Банк России и Китайский народный банк работают над соединением российской и китайской систем передачи финансовых сообщений, минуя SWIFT. Как сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, цифровой рубль, цифровой юань и обслуживание оборота с помощью этих валют "дело более близкого будущего, нежели это представлялось несколько месяцев назад".

    Поделиться