01.04.2022 13:46
    Поделиться

    Проект "Путь Чайковского" Юрия Башмета получил президентский грант

    Проект "Путь Чайковского" "Русского концертного агентства" победил в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщил арт-директор агентства, народный артист СССР, лауреат Государственных премии СССР и Российской Федерации Юрий Башмет.
    Сергей Пятаков / РИА Новости

    "Петр Ильич Чайковский является одним из величайших композиторов за всю историю существования классической музыки. Чайковский - самый популярный и известный русский композитор, его жизнь и творчество бесконечно, самой сутью, связаны с Россией. Музыку Чайковского невозможно запретить, она уникальным образом находит отклик в сердцах людей в любой стране мира", - объясняет Башмет.

    В рамках проекта запланированы несколько масштабных гала-концертов, которые пройдут в местах, исторически связанных с жизнью композитора. По словам маэстро, сегодня это важно, как никогда. "Важно помнить и знать нашу историю и культуру, важно беречь и развивать наше великое наследие. А для меня важно и ценно, что государство, так же, как и мы, деятели культуры, понимает это и поддерживает", - объясняет он.

    Юрий Башмет не сомневается, что проект будет успешно реализован этим летом в Клину. Это место неразрывно связано с жизнью и творчеством Чайковского, здесь проходит очень нужный и востребованный зрителями Фестиваль Чайковского. И теперь здесь воплотится в жизнь еще один важный проект - "Путь Чайковского".

    Поделиться