01.04.2022 20:00
    Поделиться

    Крым и Беларусь договорились о железнодорожном сообщении

    Власти Беларуси и Крыма серьезно продвинулись в вопросе организации прямого железнодорожного сообщения между Минском и Симферополем. Об этом по итогам XXIV международной выставки-ярмарки туристских услуг "Отдых - 2022" в Минске заявил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

    - На уровне министра спорта и туризма Республики Беларусь Сергея Ковальчука достигнута определенная договоренность о прямом железнодорожном сообщении по маршруту Минск - Смоленск - Симферополь, - отметил Волченко. - Обсуждали и возможность авиасообщения. Эти возможности существуют, и они абсолютно реальные.

    Крым презентует свой туристический и санаторно-курортный потенциал для турбизнеса Республики Беларусь на крупнейшей выставке "Отдых-2022" с 31 марта по 2 апреля в Минске. Минкурортов Крыма организовало единый стенд об отдыхе на полуострове. По словам главы дипломатической миссии Бориса Грызлова после организации прямого авиасообщения между республиками и удлинения железнодорожного маршрута могут появиться новые туристические возможности.

    - Мы готовы открывать в Минске представительства, - заверил министр курортов РК Вадим Волченко. - Есть туроператоры, которые уже работают в Минске на нашем направлении. И, конечно, есть большой интерес со стороны крымских туристов и в целом россиян к поездкам в Беларусь на оздоровление. Также интересны агротуризм и промышленный туризм, которые чрезвычайно развиты в Беларуси - естественно, после определения логистики. Это будут взаимно перетекающие турпотоки, понятная экономика и главное, безопасный туризм на пользу обеих стран.

    Сейчас белорусы, чтобы приехать в Крым к своим родственникам или на отдых, вынуждены составлять маршрут с пересадкой в Москве или же южных транспортных хабах России. В 2021 году президент Беларуси Александр Лукашенко поручил проработать вопрос об открытии прямого авиасообщения Минск - Симферополь.

    Поделиться