03.04.2022 12:26
    Поделиться

    Воронежский артист Камиль Тукаев получил звание народного

    Алексей Бычков / Воронежский Камерный театр

    Почетное звание "Народный артист Российской Федерации" присвоено одному из самых известных и авторитетных актеров Воронежа. Камиль Тукаев отмечен "за большие заслуги в развитии театрального и кинематографического искусства".

    Актер возглавляет творческий отдел в Камерном театре, исполняет ключевые роли в спектаклях "Дядя Ваня", "Кабала святош", "Антигона" и "Игроки", преподает в воронежском институте искусств и проекте "Шекспирия". А еще - "дежурит" по детскому театральному фестивалю "Маршак" с момента его основания.

    Камиль Тукаев родился в 1961 году в Красноярске, окончил Иркутское театральное училище (курс Михаила Богина) и поступил в труппу местного ТЮЗа. В 1987-м переехал в Воронеж. Здесь служил в Театре юного зрителя, а затем перешел в Камерный. Снялся в нескольких кинокартинах. Дебютная роль в фильме Алексея Мурадова "Правда о щелпах" (2003) принесла Тукаеву приз на "Кинотавре". Артист успешно пробовал себя и в режиссуре, ставил спектакли в разных городах России, участвовал в лабораторных и фестивальных проектах. В 2019 году получил премию "Золотая маска" в номинации "Лучшая мужская роль" за образ Креона в "Антигоне".

    Несколько лет назад в интервью "РГ" Камиль сформулировал свое кредо так: "Искусство должно будоражить тебя, бить в нервные точки. Чтобы после спектакля ты начал работать с собой. Думаешь о героях, ищешь в себе изъяны, злишься: "Зачем я пошел в этот проклятый театр!" Тогда же Тукаев признавался: "Глядя на свою жизнь, я понимаю, что первая ее половина - попытка все ниспровергать, а вторая - попытка восстанавливать". Энергии и самоотдаче актера на этом "пути восстановления" можно только позавидовать.

    "Ваш многогранный и неиссякаемый талант меняет реальность - с этим мы знакомы не понаслышке. Без ваших ролей, замыслов и идей жизнь театра была бы совершенно иной. Верим, что в ближайшем (и дальнейшем) будущем нас ждут яркие премьеры, интересные проекты, уютные вечера и глубокие разговоры", - поздравили Тукаева в родном Камерном.

    Поделиться