03.04.2022 18:02
    Поделиться

    Российские военные бьют по тыловой инфраструктуре Украины

    На этой неделе Минобороны России практически ежедневно сообщало о применении в ходе специальной военной операции на Украине высокоточного оружия большой дальности. Интенсивность таких ударов могла сравниться разве что с концом февраля.
    Минобороны РФ

    Прежде подобный арсенал наши генералы использовали в основном для ликвидации военной инфраструктуры ВСУ - их штабов, полевых пунктов управления войсками, аэродромов, складов с техникой, оружием и боеприпасами. Сейчас ударные комплексы наземного, авиационного и морского базирования применяют и по тыловым объектам. Цель подобных атак очевидна: Российской армии важно вывести из строя места производства и хранения топлива и горюче-смазочных материалов, жизненно необходимых украинским военным, ремонтную базу ВСУ, центры подготовки националистов и иностранных наемников.

    В воскресенье официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, насколько эффективно наши военные решают эту исключительно важную в масштабах всей спецоперации задачу.

    По словам Конашенкова, утром 3 апреля высокоточными ракетами в районе Одессы был уничтожен нефтеперерабатывающий завод и три хранилища ГСМ. Оттуда шли поставки топлива для группировки украинских войск на Николаевском направлении.

    А еще наши ракеты поразили хранилища с бензином и дизельным топливом Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. Был перекрыт канал снабжения топливом и ГСМ группировки ВСУ в центральных и восточных районах страны. Тогда же вывели из строя военные аэродромы в Полтаве и Днепропетровске.

    В Минобороны России также получили подтверждение, что по итогам удара оперативно-тактического комплекса "Искандер" по штабу обороны в Харькове было уничтожено более 100 националистов и наемников из западных стран.

    Особого внимания заслуживают вот эти слова Конашенкова. "Утром 31 марта киевским режимом была предпринята попытка эвакуации из города Мариуполь двумя вертолетами Ми-8 командного состава полка украинских националистов "Азов" (запрещен в РФ. - Прим. ред.), - поведал генерал. - Расчетом переносного зенитного ракетного комплекса народной милиции Донецкой Республики из трофейного американского комплекса "Стингер" один украинский вертолет Ми-8 был сбит и упал в районе населенного пункта Рыбацкое. Второй украинский Ми-8 от попадания ракеты получил повреждения, уклонился в сторону моря, но потерпел крушение в 20 километрах от берега".

    Однако вернемся к последним событиям специальной военной операции. В воскресенье Конашенков сообщил, что подразделения войск ДНР ведут бои в районе Новобахмутовки и Троицкого. А в районе Новоселовки отступающие подразделения украинской 25-й воздушно-десантной бригады в результате артиллерийского удара понесли крупные потери. Уничтожено более 40 человек и 7 единиц бронетехники.

    Наша армия высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожила крупные топливные хранилища в Константиновке Николаевской области, Славуте Ровенской области и Тернополе. Оттуда шли поставки топлива для группировок ВСУ на Николаевском и Донецком направлениях.

    В результате удара по аэродрому Баловное в пригороде Николаева уничтожена стоянка авиатехники и топливное хранилище. А на военном аэродроме Васильков в Киевской области выведен из строя Центр оповещения и управления авиацией и противовоздушной обороной воздушных сил Украины.

    В воскресенье же в Минобороны России опровергли обвинения наших военных в убийстве мирных жителей. "Все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то "преступлениях" российских военнослужащих в городе Буча Киевской области, являются очередной провокацией", - заявили в ведомстве. Там подчеркнули: за время нахождения данного населенного пункта под контролем Вооруженных сил РФ ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий.

    В районе Одессы был уничтожен нефтеперерабатывающий завод и три хранилища ГСМ, которые поставляли топливо ВСУ на Николаевском направлении

    Более того, в населенные пункты Киевской области наши военнослужащие доставили и выдали мирному населению 452 тонны гуманитарной помощи. "Все время, пока город находился под контролем российских Вооруженных сил и тем более после, вплоть до сегодняшнего дня, в Буче местные жители свободно передвигались по городу и пользовались сотовой связью", - отметили в Минобороны России. Выезды из города Буча не блокировались. Все местные жители имели возможность свободного выезда из населенного пункта в северном направлении, в том числе в Республику Беларусь. При этом южные окраины города, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.

    Более того, 31 марта мэр Бучи Анатолий Федорук в своем видеообращении подтвердил, что в городе никого из российских военных нет. Он даже не упоминал о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях со связанными руками. "Поэтому неудивительно, что все так называемые "свидетельства преступлений" в Буче появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения", - сделали вывод в Минобороны России. Особую озабоченность там вызывает факт, что все тела людей, изображения которых опубликованы киевским режимом, по прошествии минимум четырех дней не окоченели, не имеют характерных трупных пятен, а в ранах несвернувшаяся кровь. "Все это неопровержимо подтверждает, что фотографии и видеокадры из Бучи - очередная постановка киевского режима для западных СМИ, как было в Мариуполе с роддомом, а также в других городах", - заявили в Минобороны России.

    Поделиться