04.04.2022 17:40
    Поделиться

    Фейк в Буче. Почему провокация случилась спустя 4 дня после ухода российских войск

    Информационная провокация, устроенная в Буче украинскими боевиками и СМИ, заставляет задавать вопросы любого человека, которому не отказало критическое мышление.

    Прямым доказательством провокации станут только показания ее непосредственных участников и организаторов, выяснением имен которых занимается СК РФ. Но и косвенных признаков наспех скроенной постановки более чем достаточно. Как известно и неоднократно подтверждено украинской стороной, российские войска покинули Бучу еще 30 марта. Утром 31 марта в нее вошли украинские боевики, включая нацистов из "Азова" (запрещен в РФ). В тот же день довольный мэр города сообщает украинским СМИ об "освобождении" Бучи, а советник главы МВД Антон Геращенко выкладывает видео "зачистки" этого элитного поселка. На этих видео, а равно и в других видеосюжетах украинских СМИ, снятых по горячим следам, отсутствуют не только трупы на улицах, но даже упоминания о чем-то подобном. "Все так называемые "свидетельства преступлений" в Буче появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения", - говорится в сообщении МО РФ.

    Зато в видео, снятом боевиками, звучит разрешение - а по сути приказ - открывать огонь по людям без синих повязок, отличительного знака так называемой "теробороны". А на телах из снятого украинцами видеосюжета отчетливо видны белые повязки, а они как раз - отличительный знак мирных граждан, их носили жители Бучи во время пребывания там российских войск. Поэтому есть все основания полагать, что на улице лежат люди, убитые из мести вернувшимися нацистами.

    Впрочем, нет ясности и в вопросе наличия мертвых тел, а также их количества. Так, на украинском видео один из "трупов" встает после проезда машины с оператором, что заметно в зеркале заднего вида. С другой стороны, Украина не предоставила и, похоже, не собирается предоставлять данные криминалистической экспертизы и другие объективные доказательства, которые от нее ждут в ООН. Есть и косвенные доказательства, как то: повышение в звании до подполковника советника Зеленского по стратегическим коммуникациям Алексея Арестовича, а также его почти двухдневное отсутствие в эфире, ранее трижды в день "отрабатывавшего повестку". Похоже, это время он посвятил подготовке и "разгону" провокации, столь нужной Киеву.

    Между тем Генеральная прокуратура РФ начала проверку распространяемых в Cети публикаций о ситуации в Буче, и намерена дать им оценку.

    На видео один из "трупов" встает после проезда машины с оператором

    "Распространяемые украинской стороной лжесвидетельства являются очередной провокацией, циничной ложью и направлены на дискредитацию Армии России в условиях информационно-пропагандистской войны, развязанной Западом. Обстоятельства создания и публичного распространения указанной заведомо ложной информации под видом достоверных сообщений будут установлены, и им, безусловно, будет дана соответствующая уголовно-правовая оценка", - говорится в заявлении Генпрокуратуры.

    Поделиться