04.04.2022 14:39
    Поделиться

    Минкультуры России поддержит более 50 киномероприятий

    Министерство культуры поддержит 53 проекта, включая кинофестивали, мастер-классы и семинары, конференции и продвижение национальных фильмов на фестивале стран БРИКС в Китае.
    iStock

    Соответствующее решение было принято по итогам заседания экспертного совета по проведению киномероприятий. Официальный документ можно посмотреть по ссылке.

    Среди рекомендованных к поддержке - Калининградский международный кинофестиваль "Край света. Запад", который пройдет уже в первых числах мая, Международный фестиваль документального кино "Флаэртиана" в Перми, Российский фестиваль короткометражного кино "Короче", Фестиваль актуально научного кино ФАНК в Москве, Международный фестиваль детского и семейного кино "Ноль Плюс" в Тюмени, XVI Международный анимационный фестиваль "Большой фестиваль мультфильмов" и другие.

    Впервые при поддержке Минкультуры пройдут XIV Международный кинофестиваль "Северный Характер" в Мурманской области, I Международный кинофестиваль дебютных фильмов евразийского континента "Одна шестая" в Свердловской области, Международный ежемесячный фестиваль короткого метра Moscow Shorts.

    Минкультуры делает акцент на поддержку профессиональных мероприятий, способствующих притоку новых кадров в киноиндустрию, таких, как лаборатория по созданию короткометражных фильмов и семинар-интенсив по правилам эффективного питчинга дебютных кинопроектов для потенциальных инвесторов.

    В столице пройдет ряд фестивалей - 42-й Международный студенческий фестиваль ВГИК, 29-й Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна". На Урале состоится Международный фестиваль-практикум киношкол "Кинопроба", в Санкт-Петербурге - Международный фестиваль студенческих фильмов "ПитерКиТ" и Международный кинофестиваль студенческих работ звукорежиссеров "INтонации".

    Ранее Министерство культуры Российской Федерации уже предоставило государственную поддержку более чем 40 киномероприятиям, как на территории страны, так и за рубежом. Об этом писала "РГ".

    Поделиться