04.04.2022 23:06
    Поделиться

    Транссибирский Арт-Фестиваль Вадима Репина продолжает строить культурные мосты

    В Новосибирске продолжается IX Транссибирский Арт-Фестиваль, основанный всемирно известным музыкантом Вадимом Репиным. Концерты фестиваля традиционно проходят в городах Новосибирской и Красноярской областей, в Москве, Самаре и других городах России. В этом году, несмотря на геополитическую обстановку, Транссибирский Арт-Фестиваль остался верен своим традициям и представляет вниманию слушателей выступления выдающихся музыкантов, мировые премьеры сочинений, образовательные программы и арт-проекты на стыке жанров (музыка, балет, театр, кино и др). Худрук фестиваля Вадим Репин рассказал "РГ" о перспективах своего проекта.
    Предоставлено пресс-службой Транссибирского Арт-Фестиваля/Александр Иванов

    Как удалось сохранить формат фестиваля в сегодняшней ситуации?

    Вадим Репин: Программа фестиваля за две с половиной недели до открытия изменилась полностью. Практически мы собрали новый фестиваль, а это большая работа, бессонные ночи. Но для нас важно, что музыканты едут к нам с радостью, и многие - не в первый раз. У нас выступают и замечательные местные коллективы: камерные, хоровые, симфонические.

    За две недели до открытия программа поменялась полностью. Мы практически собрали новый фестиваль, а это большая работа и бессонные ночи

    В этом году к нам впервые приехали молодые, энергичные дирижеры Алексей Рубин (дирижировал мировой премьерой сочинения Ильи Демуцкого) и Филипп Чижевский, исполнивший "Реквием" Моцарта. Также новое лицо фестиваля - Юрий Медяник, с которым мы познакомились на проекте "Синяя птица". А программа со Светланой (Захаровой. - прим. авт.) стала одним из хайлайтов фестиваля. Нам удалось уже ее исполнить и в Красноярске, и в Новосибирске, и в Москве.

    Эта программа со Светланой Захаровой "Па-де-де" - знаковая для фестиваля с момента его основания. Меняется ли программа со временем?

    Вадим Репин: Да, за годы фестиваля "Па-де-де" завоевала любовь публики, особенно в Японии. Конечно, исполняя ее почти каждый год, мы добавляем музыкальные и хореографические номера, меняем их последовательность и композицию.

    Но главной темой, по-прежнему, остается любовь. В этом проекте мы со Светланой вместе на сцене, вместе за сценой, и это очень счастливые дни. У нас есть уже и наметки новой программы, нужно только найти правильного хореографа, который мог бы это воплотить.

    На фестивале состоялась мировая премьера концерта Ильи Демуцкого. Как возникло это сотрудничество?

    Вадим Репин: Я был знаком с творчеством Ильи, знал несколько его балетов, смотрел их по нескольку раз в Большом театре (например, "Габриэль Шанель" и "Герой нашего времени"). У меня возникла идея попросить его написать сочинение для фестиваля, потому что его творчество очень талантливое. Ежегодные премьеры - одно из главных положений в уставе нашего фестиваля. Для нас важно, чтобы Новосибирск был в одном ряду с самыми интересными музыкальными столицами.

    Идея скрипичного концерта принадлежит Илье. При том что концерт не программное сочинение, в нем присутствуют интересная структура, классическое построение и множество характерных находок. Концерт оказался интересным, премьера прошла замечательно. Я планирую включать концерт в репертуар.

    Какими событиями еще порадовал фестиваль?

    Вадим Репин: Среди таких событий - музыкально-театральная постановка с Юрием Башметом и Евгением Мироновым "Ван Гог. Письма к брату". Эта программа была с грандиозным успехом представлена в Сочи и Москве. Гостем фестиваля в этом году стал Госоркестр имени Евгения Светланова. Также я жду приезда израильского пианиста из Парижа Итамара Голана, с которым мы много десятилетий вместе играем камерные программы.

    В других концертах выступят замечательный пианист Вадим Руденко и виолончелист Нарек Ахназарян, это будет наше первое сотрудничество. И, конечно, я буду играть традиционный концерт "Дети - детям", в котором участвуют юные музыканты. Это очень важно для них - находиться в совместном творчестве на сцене: это дает больше пользы, чем заниматься в классе один на один.

    Как будет развиваться теперь ваша личная карьера?

    Вадим Репин: До конца апреля моя деятельность целиком посвящена концертам Транссибирского фестиваля в Новосибирске, Красноярске и Москве. Надеюсь, в Москве мы сыграем больше одной программы, постараюсь исполнить и концерт Демуцкого. А дальше - на 15-16 мая запланирован концерт с Транссибом в Ла Скала - это будет вечер современной музыки в Милане. А дальше - летние фестивали, турне с оркестрами, камерное музицирование.

    Кстати, в следующем году у нас десятилетие фестиваля. Не знаю, какие будут логистические проблемы, но мы стараемся делать фестиваль на высочайшем уровне. Любой кризис когда-нибудь проходит, и мы будем продолжать строить культурные мосты. Несмотря ни на что.

    Справка "РГ"

    Транссибирский Арт-Фестиваль существует с 2013 года. Здесь происходит соединение культур Востока и Запада. Ежегодно фестиваль представляет премьеры сочинений современных композиторов. Программы фестиваля включены в культурную презентацию страны на международном уровне, а его события входят в федеральный проект "Творческие люди" нацпроекта "Культура".

    Поделиться