04.04.202209:55

Крым расширит поставки в Беларусь целебной грязи, вин и эфирных масел

Алексей Павлишак/ТАСС

Республика Крым расширит поставки в Беларусь сакской целебной грязи, вин и эфиромасличной продукции. Такая договоренность достигнута на прошедшей в Минске отраслевой выставке "Отдых-2022", сообщила пресс-служба Минкурортов РК.

Еще летом 2021 года крымская делегация посетила Минск с бизнес-миссией для установления деловых связей. Крымские предприниматели, работающие в сфере туризма, виноделия и АПК, сформулировали свои коммерческие предложения под запросы белорусских закупщиков. Одним из конкретных результатов стал экспортный контракт, заключенный крупным винодельческим предприятием Крыма с ведущей сетью розничных магазинов на поставку винной продукции в Беларусь на сумму 50 миллионов рублей. Сейчас Беларусь находится на втором месте среди стран СНГ по объему экспорта Республики Крым - в 2021 году полуостров поставил туда продукцию на 7,7 миллиона долларов США. И это 21,5 процента от общего объема экспорта региона. А по объему импорта в РК Беларусь и вовсе на первом месте, занимая в СНГ долю 29,5 процента.

Итоги выставки "Отдых-2022" дают надежду на усиление торгового сотрудничества. В частности, с предприятием "Центркурорт", входящим в систему Управления делами президента Республики Беларусь, и руководством торгового представительства РФ в РБ, обсуждалось увеличение поставок крымских вин и эфиромасличной продукции, сакских грязей, лечебных препаратов и аппликаций на их основе. Чтобы от планов перейти к конкретным контрактам, крымчане и белорусы договорились провести бизнес-миссии на полуостров с участием белорусских государственных предприятий. Также в ближайшие годы ставка будет сделана на активное развитие туризма в обоих направлениях.

- С турбизнесом Беларуси проговорили варианты построения логистических цепочек, а также участия в государственных программах поддержки с обеих стран, - отметил министр курортов РК Вадим Волченко. - Мы готовы организовать принимающую сторону, помочь туроператорам, заинтересованным в работе на этом направлении, открытии представительств и промотировании туристических возможностей Крыма. Мы также будем рады представителям государственных и частных структур из Беларуси на главной отраслевой выставке "Интурмаркет.Крым" в мае этого года. Беларусь, в свою очередь, может быть интересна крымскому и в целом российскому туристу возможностями оздоровления, агро- и промышленным туризмом. Обозначен и интерес к проведению спортивных сборов и соревнований, что также может стать точкой совместного роста.

Напомним, ранее заявлено о договоренностях об организации прямого железнодорожного сообщения по маршруту Минск - Смоленск - Симферополь.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться