04.04.2022 19:19
    Поделиться

    За исполнение антироссийских санкций будет грозить 10 лет тюрьмы

    Председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил о внесении поправок в Уголовный кодекс об ответственности за исполнение антироссийских санкций на территории России. За это будет грозить до десяти лет лишения свободы.
    Мария Девахина / РИА Новости

    Инициаторами поправок также стали коллеги Крашенинникова из обеих палат парламента.

    Предлагается дополнить статью Уголовного кодекса о злоупотреблении полномочиями, введя в нее норму о действиях, совершенных в целях исполнения решения иностранного государства о санкциях.

    Исполнение санкций в РФ будет наказываться:

    - штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере дохода осужденного за период до пяти лет,

    - принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет,

    - лишением свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

    "Ряд российских компаний, в том числе с госучастием, по тем или иным причинам отказываются работать с банками и предприятиями, которые уже попали под санкции", - отметил Крашенинников. По его словам, дело в том, что они бояться также попасть под ограничения.

    "Очевидно, что одна из целей иностранных санкций - дестабилизация внутренней экономики России, "сталкивание лбами" отечественных кампаний друг с другом, - заявил депутат. - Для недопущения ухудшения экономической ситуации внутри страны мы предлагаем внести поправки в УК РФ".

    По словам Крашенинникова, если кто-то внутри России решит ограничивать права и свободы ее граждан, юридических лиц, органов или организаций, то такие лица должны нести уголовную ответственность.

    Россия не может допустить исполнение санкций против нее внутри своей территории, заявил ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о предлагаемом наказании за исполнение антироссийских санкций.

    Отметим, что положительные отзывы на законопроект уже дали Верховный суд РФ и правительство. В отзыве кабинета министров в частности, указано, что "в законопроекте не в полной мере учтены объекты уголовно-правовой охраны", поскольку санкции могут вводиться не только против Российской Федерации, но и против ее граждан и компаний.

    Поделиться