05.04.2022 02:00
    Поделиться

    "Честный знак" выявил нарушения на обувном рынке на 5,8 млрд рублей

    iStock

    За первые три месяца 2022 года система "Честный знак" выявила 5,8 млн нарушения на обувном рынке, что эквивалентно 5,8 млрд рублей штрафов в случае самого мягкого наказания, предусмотренного Административным кодексом. Об этом сообщил оператор "Честного знака" - Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

    По данным ЦРПТ, различные нарушения при вводе в оборот и реализации обуви допускали 17,9 тысячи компаний (17% от общего числа организаций, работающих в сфере торговли или производства обуви).

    "Система "Честный знак" видит, когда происходят недопустимые действия и все данные об этом немедленно поступают в контрольно-надзорные органы, которые, в свою очередь организуют проверки и вправе оштрафовать организацию и изъять товарную партию", - рассказал "РГ" представитель ЦРПТ.

    По его словам, нарушения зачастую касаются неверно оформленных или недействующих сертификатов соответствия, а также попыток продажи нелегальной обуви.

    Среди регионов наибольшее число нарушений зарегистрировано в Москве - 2 млн нарушений. На втором и третьем месте - Московская (567 тысяч нарушений) и Новосибирская (397 тысяч нарушений) области. В пятерку регионов с наибольшим числом нарушений вошли также Санкт-Петербург и Краснодарский край.

    Напомним, обязательная маркировка обуви началась 1 июля 2020 года.

    Поделиться