05.04.202208:30

В Минске прозвучат редкие произведения Мендельсона и Шоссона

БЕЛТА

Когда критики формулируют творческую "фишку" белорусского музыкального коллектива "Метаморфоза", то обязательно обратят внимание на "одухотворенность, чувственность и колоссальную свободу" популярного струнного оркестра.

Убедится, что скрывается за столько краткой и емкой оценкой виртуозов классического репертуара, можно будет на концерте в минской филармонии, где под управлением дирижера Павла Любомудрова коллектив музыкантов Союзного государства исполнит в ближайшую среду, 6 апреля, концерты Эрнеста Шоссона и Феликса Мендельсона.

Во-первых, констатируют музыковеды, концерт для фортепиано, скрипки и струнных французского композитора Эрнеста Шоссона необычен как в жанровом отношении, так и по выбору инструментов. Сочинение, написанное в конце XIX века, сближается то со скрипичной сонатой, то со струнным ансамблем, то с фортепианным концертом.

А вот произведение для скрипки, фортепиано и струнного оркестра композитора-романтика Феликса Мендельсона было написано значительно раньше - между 1821 и 1823 годами, но до середины минувшего века оставалось практически неизвестным. Возможно, допускают искусствоведы, в силу того, что оно было создано автором, когда ему было всего 12-14 лет.

Солировать на предстоящем концерте, уточняет БЕЛТА, будет скрипач, заслуженный артист России, профессор Санкт-Петербургской консерватории Илья Иофф. Еще один российский исполнитель - Станислав Соловьев, лауреат и победитель международных конкурсов. В творческой биографии петербургского музыканта - сотрудничество и с оркестрами Белграда, Вроцлава, Риги.

Кстати, и сам белорусский дирижер, правнук выпускницы Санкт-Петербургской консерватории, тоже прошел на берегах Невы все ступени постижения столь уникальной профессии. Более того, он виртуозно играет на фортепьяно, гитаре и кларнете, уточняют его биографы.

А вот сам маэстро, объясняя магнетизм, который его наполняет от управления музыкальным коллективом, пояснил как-то, что, когда он играет на одном инструменте - ощущение, словно плывет по реке. А управление оркестром, по его мнению, сравнимо с выходом в бушующий океан.

И еще один штрих следует добавить к портрету "Метаморфозы". Постоянно обновляя музыкальный репертуар, оркестр, подтверждая избранное им название, постоянно экспериментирует со своим творческим ДНК. Уже более сорока концертных программ в сотрудничестве с известными музыкантами из разных стран подготовил этот молодой, но уже опытный коллектив, сообщает агентство.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться