05.04.2022 20:32
    Поделиться

    Журавлев: Чем раньше начнется качественное образование, тем больше у ребенка будет возможностей

    Дмитрий Журавлев, генеральный директор института региональных проблем:
    iStock

    - Родители малышей теперь смогут в режиме онлайн направлять индивидуальным предпринимателям деньги на оплату детского сада. А еще для регионов предоставят субсидии из федерального бюджета на создание частных ясельных групп и детсадов, пишет "Российская газета".

    Я положительно отношусь к законопроекту Минтруда России в рамках проекта "Демография", позволяющему использовать средства маткапитала на оплату детских садов и других образовательных услуг, которые представляют частники.

    Здорово, что эти деньги можно тратить на такие полезные вещи, и список этих возможностей расширяется. Напомню, что до сих пор маткапитал можно было потратить на улучшение жилищных условий, образование. социальную адаптацию детей-инвалидов и пенсионные накопления матери. А во-вторых, законопроект расширяет рынок самих детских садов. Поскольку нужда у родителей в них всегда есть, а средств часто не хватает. К сожалению, многодетные семьи в регионах живут бедно. Простите за банальность, трое детей стоят дороже, чем один.

    Да, там предоставляют субсидии из федерального бюджета на создание частных ясельных групп и детсадов. Уверен, что нужно делать больше. Постоянно слышу это от демографов, читаю в демографической статистике. Однако уже хорошо, что на это стали обращать внимание. Вот и законопроект предложен. Это показатель демократизации государственных затрат на социальные сферы, возможность региональному бюджету через дотации федерального бюджета поддерживать подобные предприятия. И это либерализация частных затрат. Оба источника создают питательную среду для развития сети детсадов.

    Я, как советский человек, был бы в большей степени за государственные сады, но, вот видите, пока это не очень получается. В регионах очереди в детские сады до сих пор есть. И бюджеты на образование не переполнены. Открыть новый детский сад - серьезный вопрос финансов. Это можно сделать либо за счет государственных дотаций, либо родительских затрат. Но и в том, и в другом случае деньги нужно где-то взять. И здесь новый законопроект весьма кстати.

    Как ни кощунственно это звучит, но у регионов часто руки не доходят до инфраструктуры образования. Поэтому развитие системы детских садов и ясельных групп там отчасти передается частнику. А это требует других юридических механизмов. И других механизмов передачи денег. Поскольку одно дело - региональному бюджету получить дополнительную дотацию, выровнять пробелы, связанные с медициной и образованием, а другое дело - дать на частный детский сад. Руководители системы образования просто не имеют права. Но новый закон позволит справляться с этой ситуацией.

    Что бы там ни говорили о том, что мама и папа воспитывают и развивают лучше, чем сад, факт остается фактом: родителям нужно работать. Они физически не могут полноценно заниматься воспитанием личности, у них просто нет времени. А здесь будет эта возможность, если вы собрали хороших специалистов, поскольку раннее образование требует их не меньше, чем школьное или вузовское. Есть такая старая притча: "Отец спрашивает у знаменитого детского педагога: "Когда начинать ребенка воспитывать?" - "А сколько вашему?" - "Три года". - "Вы на три года опоздали". Чем раньше начнется качественное дошкольное воспитание и образование, тем больше у ребенка появится возможностей. Если ваш ребенок занялся искусством, к примеру, в два года, то у него гораздо большая перспектива, чем начни он в восемь лет. Чтобы родители выбрали определенное направление, они должны знать, что формировать. Нужно заложить основы, потом выбирать пути. В этом и поможет раннее образование.

    Поделиться